Самое интересное
Номер от 20 марта 2008 г.

Европа колонизирует Сербию
Запад сделал ставку на колонизацию Сербии. Вашингтон и Брюссель планируют ввести экономические санкции в случае победы пророссийских сил на парламентских выборах 11 мая.

Уже сейчас Запад всеми силами дестабилизирует сербскую экономику, провоцируя обесценивание национальной валюты, падение котировок на белградской бирже и создавая панику среди инвесторов, раздумывающих над вложением денег в экономику Сербии. Делается все это с одной целью – не дать победить ориентирующейся на Москву Сербской радикальной партии (СРП) и создать условия для массовой скупки обесценившихся активов, если 11 мая успеха добьются демократы-западники.

ЕС грозит Сербии рядом вполне конкретных экономических санкций. Речь прежде всего идет о блокировании сотен миллионов евро финансовой помощи, возможном увеличении таможенных тарифов для сербских внешнеторговых компаний, снижении кредитного рейтинга страны и давлении, которое европейские структуры оказывают на потенциальных инвесторов, готовых вкладывать в Сербию деньги.

Одновременно с этим сербские СМИ, подконтрольные медиакорпорациям из стран ЕС, в красках расписывают, насколько глубоким окажется финансовый кризис и международная изоляция республики, в случае если к власти придут не «западники» (их олицетворяют президент Борис Тадич и глава Минэкономики Младжан Динкич), а умеренные консерваторы – премьер Воислав Коштуница и радикал Томислав Николич.

- Подобную агитацию можно оценить только как прямое вмешательство в дела суверенной страны – Брюссель угрожает нам санкциями, в том случае если на выборах сербы проголосуют не за тех, кто нравится чиновникам Евросоюза! – констатирует в разговоре с РБК daily сотрудник МИД Сербии. По его словам, реализация данного плана уже начата – по информации из Брюсселя, денежные средства, предназначавшиеся в 2008 году Сербии, уже в ближайшее время будут перераспределены между Черногорией, Боснией и Герцеговиной, Албанией и Македонией.

Политолог Гостимир Попович в свою очередь уверен, что именно победа подконтрольных Западу демократов на майских выборах окончательно превратит Сербию в задний двор Европы. В случае если сербская политическая элита и дальше будет считать вступление в Евросоюз главным политическим приоритетом, для Сербии это может закончиться катастрофой.

Анатолий ПОМОРЦЕВ, RBCDAILY.RU