Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 12 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 12 марта 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

На три буквы с любовью

Версия для печатиОтправить статью другу
Россияне опять увлеклись финансовыми пирамидами

Россияне, которые в 90-х годах потеряли миллионы рублей, отдавая деньги таким структурам, как МММ или «Властилина», не сделали из того краха никаких выводов. Иначе не стали бы из самых разных концов страны приходить данные о вновь создаваемых финансовых пирамидах, которые существуют, конечно же, не сами по себе, а на деньги вкладчиков. Еще не высохли слезы 100 тысяч петербуржцев, обокраденных неким бизнес-клубом «Рубин», как на «пирамидальную» сцену вышли новые игроки. Об этом пишет газета «Новые Известия».

В КОНЦЕ минувшей недели в Ульяновске были возбуждены сразу четыре уголовных дела по фактам мошеннических действий с деньгами жителей региона. Схема повсюду одна: благодетели обещают людям фантастические проценты по вложенным средствам, а потом бесследно исчезают.

Компании в той или иной форме привлекали денежные средства граждан, обещая доходы в размере от 25 до 76%.

- Эти сделки имеют признаки финансовых пирамид, поскольку фирмы, нарушая договорные обязательства, не предоставляли гарантий возврата денег и под предлогом несоразмерно высокого процента прибыльности предлагали клиентам за вознаграждение привлекать новых вкладчиков, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В ходе следствия стало известно, что отдельные ульяновцы, попавшиеся на удочку фантастических обещаний, попытались обратиться в милицию с заявлениями о незаконном завладении денежными средствами, но там упорно отказывали в возбуждении уголовных дел. Поэтому прокуратура проверяет сейчас возможную связь сотрудников милиции с руководителями компаний, подозреваемых в мошенничестве. Между тем деятельность подозреваемых компаний не остановлена.

Ульяновский случай, напомним, не первый. С поистине всероссийским размахом на этой ниве в Санкт-Петербурге «пахал» бизнес-клуб «Рубин» (он же ООО «САН»). В конце зимы руководство этой фирмы лишило вложенных в нее сбережений более 100 тыс. человек. Причем пострадали не только жители Северной столицы – «бизнесмены» имели представительства во многих городах России и даже за рубежом. Однако, как только шаткая финансовая система пирамиды начала дышать на ладан, организаторы «Рубина» бесследно исчезли вместе с деньгами граждан.

Масштаб проблемы, похоже, всерьез уже озаботил федеральные власти. По крайней мере, заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников в конце прошлой недели уже счел необходимым предупредить граждан:

- 50% доходности инструмента на рынке организованного финансового посредничества – это фантастика. Сразу можно предположить, что народ торгует наркотиками, оружием, занимается криминалом. Не может на рынке сбережений и накоплений для массового потребителя быть такая доходность. Люди должны осознать, что это бесплатный сыр, который бывает только в мышеловке.

Нынешние «пирамидальные» дела, отмечают эксперты, отличаются от тех, что во множестве процветали в начале 90-х.

- Практически все пирамиды сейчас организуются в виде потребительских кооперативов граждан, – пояснил научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский. – От потери денег в них никто не застрахован. До сих пор существуют пробелы в нашем законодательстве, которые, по сути, разрешают потребительским кооперативам заниматься инвестированием средств вкладчиков без какой-либо лицензии. То есть без всяких гарантий. А система страхования вкладов, которая существует в банковской сфере, на такие кооперативы не распространяется.

Конечно, по словам эксперта, лучше вкладывать деньги туда, где гарантия сохранения средств закреплена законодательно. Но если кто-то все же решил действовать на свой страх и риск, необходимо заранее «подстелить соломки».

- Если деньги вкладываются в потребительский кооператив, следует сразу же попросить у организации хотя бы минимальные гарантии. Это могут быть бумаги страховой компании, которая гарантирует, что средства инвесторов не растворятся, другие документы, но обязательно сторонней организации. Если кооператив ничего подобного не предоставляет – можно смело разворачиваться и уходить, – советует Кричевский.

Izbrannoe.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Общество   Корзиночки из свеклы с грибами  |  Постный завтрак  |  Салат такой: из моркови с черносливом и курагой  |  Овощные пикантные котлетки  |  Борщ с грибами и капустой получился очень вкусный!  |  Компенсация за выборы  |  Бизнес вместо шоу  |  На три буквы с любовью  |  Расслабуха с поножовщиной  |  Прожорливая инфляция  |  Мэры идут на посадку  |  Старейшей больше нет  |  Нас все меньше  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com