Самое интересное
Номер от 5 марта 2008 г.

Электорат гуляет…
Все воскресенье региональные чиновники настойчиво приглашали сограждан воспользоваться своим избирательным правом. Как сообщают собкоры «НИ», кроме привычных пирожков и бутербродов, в ход пошли поросята, квартиры, водка и корвалол.

В Санкт-Петербурге особо привечали молодых избирателей – для них были встречи со знаменитостями «Звезды – молодым». А главный питерский «Митек» Дмитрий Шагин раздавал подарки студентам Горного института – целый мешок. В Адмиралтейском районе на избирательный участок № 34 горожан заманивали бесплатной раздачей корвалола пенсионерам. Напомним, что именно в городе на Неве недавняя попытка запретить продажу этого популярного лекарства без рецептов вызвала небывалый ажиотаж.

Для повышения явки были хороши все средства. Так, студент факультета изобразительных искусств Михаил Котов возмущенно сообщил, что решил не ходить на выборы, после того как декан лично позвонил ему на сотовый телефон со строгим предупреждением: «Явиться!» По словам Михаила, декан не поленился обзвонить каждого студента своего факультета. А в Выборгском районе с утра разгорелся другой скандал: курсантов Военно-медицинской академии обязали предъявлять заполненный бюллетень командиру.

В Краснодаре общественный транспорт работал бесплатно. Накануне было объявлено о проведении лотереи, суперприз – однокомнатная квартира в новом доме. Жители Ейска смогли выиграть ужин в ресторане с поездкой на такси, билет на концерт звезд российской эстрады и даже маленького упитанного поросенка для домашнего хозяйства.

В Ульяновске избирателей заманивали разными способами. «На избирательном участке в городской школе № 56 избирателям наливали водку, – сообщил кандидат-самовыдвиженец в областное Заксобрание Сергей Дедюхин. – Прямо у входа стояли люди с бутылками и рюмками. Вызывали милицию, но бесполезно – они сразу все прятали». По словам очевидцев, всего за несколько минут здесь стремительно повысилась активность избирателей – электорат начал буквально выстраиваться в очередь. У другого участка в центре города водку раздавали прямо бутылками. Депутат Госдумы, лидер ульяновского отделения ЛДПР Юрий Коган заявил «НИ», что не помнит подобных выборов: «Ульяновск напомнил мне сумасшедший дом!».

«Новые Известия»