Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Конец света над головой

Версия для печатиОтправить статью другу
Зачем США собьют спутник-шпион?

Человечество встревожено не на шутку. Похоже, теперь конец света отнюдь не абстрактная страшилка. У всемирной угрозы есть имя - USA-193. Это американский спутник-шпион, который потерял управление, сошел с орбиты и постепенно падает на Землю.

НЕИСПРАВНЫЙ спутник американцы попытаются сбить ракетой. Неназванные высокопоставленные представители военного ведомства США заявили, что военные предпримут такую попытку в четверг, 21 февраля, то есть сегодня.

США планируют уничтожить спутник при помощи трех эсминцев, которые выйдут в Тихий океан. Произойдет это в тот момент, когда аппарат войдет в верхние слои атмосферы, на расстоянии 150 миль (242 километра) от земной поверхности. Если ракете удастся поразить спутник на этой высоте, его обломки сгорят, не долетев до Земли. А если первая попытка сбить спутник по каким-либо причинам не удастся, у Пентагона будет в запасе время для подготовки и проведения повторной операции.

В свою очередь Минобороны России весьма критически отнеслось к планам американского военного ведомства. По мнению российских военных, нет «достаточной аргументации обоснованности решения о необходимости перехвата падающего спутника средствами ПРО». Россия полагает, что на самом деле США пытаются скрыть истинную начинку испортившегося спутника. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по обороне Игоря Баринова, на его борту мог быть установлен ядерный источник питания. Основание для такого предположения - отсутствие на спутнике видимых солнечных батарей, которые обычно обеспечивают энергоснабжение. Кроме того, это может быть испытанием систем ПРО, при помощи которых и планируется сбить спутник.

«Время новостей» пишет, что, по словам американских военных, если спутник войдет в плотные слои атмосферы, то некоторые фрагменты аппарата общим весом 1270 кг могут упасть на поверхность планеты. Кроме того, на землю упадет и 450 кг топлива на основе гидразина. При падении это топливо превратится в ядовитый газ.

По информации американских военных, в зоне риска находятся все страны, лежащие между 58,5 градуса северной и 58,5 градуса южной широты. По расчетам экспертов Роскосмоса, в наибольшей степени угроза висит над странами с самой обширной территорией, в том числе и над Россией. По этому поводу в средствах массовой информации некоторых стран уже появились публикации под паническими заголовками, например: «Неуправляемый американский спутник-шпион может упасть на Беларусь».

В уведомлении о планируемой акции, разосланном США во все страны мира, указывается, что если Пентагон потерпит неудачу, то обломки рухнут на Землю ориентировочно 6 марта.

Российская сторона возражает тем, что за многие годы космической деятельности на орбитах не раз возникали нештатные ситуации со спутниками разных стран, эти аппараты также имели токсичное топливо и падали на Землю. Однако эти случаи не вызывали столь экстраординарных мер.

В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает правильным решение США уничтожить спутник-шпион. «Если спутник неуправляем, то его обломки могут упасть куда угодно», - сказал он в интервью информационному телеканалу «Вести». По словам Перминова, обломки спутника «могут убить человека, повредить дом или упасть в огромные запасы нефтехранилища», вызвав «дополнительно цепную реакцию катастроф».

По материалам Pravda.Ru, Zagolovki.Ru, Strana.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Полезные советы   Совет от Зины: купите корзину  |  Увеличиваем ванну  |
За кулисами   Маленькая бомба  |  Пошла вода по трубам  |  Цены на сладкое готовятся к прыжку  |  Сгореть не дадим, но и работать не позволим  |  Сплавить «Единорога»  |  Добрый и холостой  |  Наши люди  |  Конец света над головой  |
Общество   Миф об идеальном мужчине  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com