Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Несокрушимая и легендарная?

Версия для печатиОтправить статью другу
Наша армия глазами зарубежного корреспондента

Публикации зарубежных журналистов о российской действительности порой вызывают двоякое ощущение. Вроде бы со стороны виднее. В то же время, не является ли этот взгляд предвзятым? Может быть, иностранцы видят лишь то, что заранее хотят увидеть, а белое намеренно путают с черным? Об одном лишь стоит задуматься: а не даем ли мы сами повод к этому?

«Ужасный» холод и серый хлеб

Россия, гигант «холодной войны», превратилась в неэффективную силу, слова Путина о военной мощи являются лишь хвальбой и сабельным бряцанием. Пространнейшую статью на эту тему опубликовала британская «Daily Mail» (полный текст на сайте InoPressa.ru). Ее публикация основана на рассказе корреспондента Ника Холдсуорта, который был на военных учениях на севере России.

Холдсуорт побывал в Каменке, что в Карелии. Там, по его признанию, «ужасно холодно» (минус 8 градусов по Цельсию). Журналист описывает учения с использованием настоящих боеприпасов, имевшие кодовое название «Снежинка», на полигоне 138-й Гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ.

Менее чем за час были выпущены бесчисленные тысячи пуль, истрачена тысяча снарядов, 45 ручных гранат и еще 200 единиц боеприпасов. Как свидетельствует очевидец, на первый взгляд эта учебная битва впечатляла. Россия может поставить под ружье армию из миллиона человек, пятую по численности в мире, рядом с которой все другие европейские армии покажутся карликовыми (по численности вооруженных сил Россию превосходят Китай, США, Индия и Северная Корея).

Но если присмотреться, истинная картина не пугает. Контраст так и бросается в глаза: дорогостоящая, отлично пошитая полевая форма шведов и российский грубый брезент цвета хаки. Даже новые легкие, пуленепробиваемые каски из керамического материала, которые носят россияне, не отличаются сверхсовременным лоском шведских касок, у которых всего лишь примитивная сетчатая подкладка под цельным куполом. Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ушанок более 60 лет назад.

Армейская столовая отапливается дровяной печкой, конструкция которой не изменилась со времен Сталина. В столовой подали завтрак, который британец описывает так: приторно-сладкий черный чай, серый, как положено по уставу, хлеб и куски сала.

Далее он знакомит свою аудиторию с РПГ. Это оружие, по его словам, представляет собой дешевую трубу из стали и пластмассы, которая стреляет 40-миллиметровыми снарядами. Его максимальная дальность – 500 метров, наиболее эффективная – 300, снаряды могут пробить дыру в бронированной стальной плите толщиной два сантиметра. Но это динозавр, сконструированный в

70-е годы и с тех пор почти не модернизированный. Если вооруженный им солдат надеется вывести танк из строя, ему придется подобраться к противнику на опасно близкое расстояние.

Что случилось

Гниение в российской армии, согласно версии «Daily Mail», началось в 90-е годы, когда недофинансируемая армия перестала отдавать приказы внутри страны и переключилась на экспорт запасов оружия, которые у нее уже имелись.

Современная армия такого большого государства, как Россия, нуждается в эффективной отечественной оружейной промышленности, а у России таковой больше нет. Производители и поставщики компонентов для электронного оборудования, беспилотных самолетов, артиллерии, боеприпасов и пороха разорились с голода и прекратили свое существование.

Сегодня у России есть всего один кое-как работающий завод пороха и ракетного топлива на Урале, производящий в ограниченных объемах боеприпасы для ПЗРК, бортового оружия вертолетов и управляемых ракет, говорит доктор наук Павел Фельгенгауэр, московский независимый военный аналитик. По его словам, при Владимире Путине расходы на оборону выросли почти на треть, но российская оборонная промышленность находится в глубоком кризисе.

Плоды замораживания производства оружия в 90-е годы означают, что российская армия все более зависит от артиллерии и танков, сконструированных в 50-е годы или еще раньше, как 122-миллиметровая полевая гаубица «М-30» времен Второй мировой. У страны есть крупные запасы артиллерийских снарядов и других боеприпасов, но в значительной мере они были сделаны, когда в Кремле все еще работал Сталин.

В международном контексте дела обстоят еще мрачнее, нагнетает газета. США на данный момент тратят на оборону почти в 20 крат больше, чем Россия. В 1991 году у России было 1398 межконтинентальных баллистических ракет, а ныне осталось всего 489. У нее всего 12 атомных подлодок, 20 крупных надводных кораблей и один авианосец.

Военный магазин?

Государства мира приобретают оружие самыми быстрыми темпами, чем когда-либо после распада СССР в 1991 году. Ведущее место в торговле оружием в мире занимают США. В 2006 году они реализовали оружия на 17 миллиардов долларов. На втором месте – Россия с объемом продаж в 6 млрд долларов. На первый взгляд, цифра впечатляющая, однако данные обманчивы.

По словам Фельгенгауэра, крупнейшие сделки касаются не высокотехнологических вооружений, а громадных арсеналов «перекрашенных единиц», оставшихся со времен СССР. В числе покупателей – Иран, Китай, Сирия и Судан; они считают Россию чем-то вроде военного магазина «Все за 1 фунт».

Со своей стороны, верховное командование вооруженных сил и Кремль по-прежнему зациклены на «количестве вместо качества», пишет газета.

По материалам Newsru.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Вкусная защита  |
Народные методы   От бронхита пей в молоке шалфей  |  Леченье от хрипенья и сипенья  |
За кулисами   Как на «Газпрома» именины...  |  Дедовщина не исчезнет  |  Несокрушимая и легендарная?  |  Наши люди!  |
Общество   Выйду замуж за врача  |  У них Валентин, а у нас – свадебник!  |  Мошенники играют на страхе  |  Три женщины типичного бармена  |  Сердце, тебе не хочется?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com