Самое интересное
Номер от 5 декабря 2007 г.

Что же будет с Путиным и с нами?
Российские СМИ заглядывают в будущее

Владимир Путин выбрал себе Госдуму, считают отечественные СМИ. Прошлая Госдума тоже фактически была парламентом Путина, но тогда ему не надо было покидать пост президента, а теперь, согласно закону, придется. Именно поэтому судьба пятой Думы может оказаться значительно интереснее и куда более непредсказуемой.

Не будет спокойной жизни и у «Единой России» - ей придется заниматься делом, крайне сложным и опасным для нее, - выбирать, кому «служить». «Время новостей» пишет, что в самом начале работы четвертой Думы для конституционного большинства приходилось под различными предлогами заманивать депутатов-одномандатников во фракцию «Единая Россия». Теперь проблема конституционного большинства решена заранее, «на берегу». Да только парламент-то привык подчиняться президенту, а теперь нужно сделать так, чтобы он подчинялся именно Путину, кем бы тот ни стал после освобождения президентского кресла.

«Московский комсомолец» пишет, что определяться с «престолонаследником» Путину нужно уже сейчас. И результаты думских выборов ставят президента перед непростой дилеммой. Общеизвестно, что в России президент¬ские выборы вызывают несравненно больший интерес избирателей, чем парламентские. Это означает, что в следующем марте кандидат в президенты от власти может получить в совокупности гораздо больше голосов россиян, чем «Единая Россия» в декабре. И как в таком случае Владимиру Владимировичу Путину остаться в роли почитаемого всеми национального лидера? Ведь тогда у новоизбранного президента будет полное право сказать бывшему президенту: «Извини, но «моральный мандат» теперь не у тебя, а у меня!» Теоретически из такой ситуации можно выйти, выдвинув от власти не одного, а, скажем, двух кандидатов в преемники.

«РБК daily» заявляет, что основная проблема власти заключается в трудоустройстве Владимира Путина. «Теперь наша главная забота: как пригласить Владимира Владимировича, чтобы он оставался в системе разработки главных принципов и главных перспектив развития страны», - заявил член высшего совета «Единой России» Юрий Лужков.

Эксперты констатируют, что успешные, с точки зрения Кремля, итоги думских выборов органично вписаны в операцию «Преемник». Заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что вариант с переписыванием Конституции и третьим сроком для Путина уже отпадает в силу недостатка времени. «Осталось два реальных варианта: Путин - премьер и Путин - лидер партии власти», - говорит Макаркин. А спикером Госдумы от партии думского большинства будет другой человек. Для того чтобы занять пост лидера, Путину не потребуется вступать в партию.

Zagolovki.Ru