Самое интересное
Номер от 5 декабря 2007 г.

В Ульяновске ищут уклонистов
В Ульяновске явка на выборы по студенческим общежитиям составила 94%. Явка обеспечивалась различными способами - например, иногородним студентам 2 декабря даже запретили покидать город, дабы они смогли проголосовать. Однако местные власти развернули целую кампанию по поиску 6% уклонистов, пишут «Новые Известия».

Чиновники потребовали от руководства вузов предоставить списки прогулявших выборы. Правозащитник Александр Брагин рассказал, что в техническом университете студентов заставляли фотографировать на мобильники бюллетени.

Представители городской администрации сообщили, что в понедельник их обзвонили и спросили, за кого отдали свой голос. В ряде госучреждений в день выборов руководители не покидали рабочих мест и принимали звонки подчиненных, которые докладывали о том, что проголосовали. По словам ульяновцев, они не припомнят такого даже при советской власти. «Во всяком случае, раньше никто не звонил и не спрашивал, за кого проголосовал человек», - сказал доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров.

Newsru.Com