Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 29 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 29 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Наши дочки и сынульки такие капризульки!

Версия для печатиОтправить статью другу
Ваш ребенок - это отдельный огромный мир, о котором вы, уважаемые родители, согласитесь, почти ничего не знаете. Да и вряд ли кто-то знает, поэтому не стоит доверять без критического осмысления тем или иным советам по воспитанию детей. И все рекомендации, собранные из писем читателей, воспринимайте не как руководство к действию, а как информацию к размышлению. Собраны эти советы в новой брошюре «Воспитанием дитя занимайтесь не шутя» «Народной библиотеки газеты «Завалинка» (издательство «Северная неделя»).

Ваш малыш капризничает? Возможно, он устал и хочет спать, или голоден, или заболел. Если же он просто вредничает, как правильно поступить родителям?

1. Для начала подумайте примерно так: «Если мой ребенок плохо ведет себя, возможно, его мучает какая-то проблема, которую он не может решить самостоятельно. Значит, он нуждается в помощи». Такие мысли помогут вам не сердиться, а посочувствовать.

2. А что делать с самим капризулей? Да ничего! Оставьте его в покое. Наедине с самим собой он скорее расслабится и успокоится.

3. Для того чтобы ребенок прислушивался к вашим замечаниям и советам, он должен верить в вашу искренность. Но доверительные отношения надо выстраивать. Поможет в этом игра. Да, да, игра! Игра - это азарт, это радость, это смех, раскрепощение:

пообщайтесь с ребенком на «языке животных» (помяукайте, помычите), и вы оба убедитесь, как трудно долго рычать или мурлыкать, и что ласкаться гораздо приятней;

а знаете ли вы, что простым звуком «му-му-му» можно выразить массу эмоций, вот и выражайте: спорьте, миритесь, говорите - в такой игре ребенок получит право высказать все, что он думает о вас;

если вы не хотите мычать и мяукать, тогда говорите набором бессмысленных звуков, например, вместо: «Ваня, не качайся на стуле», скажите: «Пода, ап чаризабе дюся» - поговорите так с полчасика, и вы почувствуете, как весело на свете жить;

копируйте мимику и жесты ребенка: он нахмурился - вы тоже, он встал в позу - вы тоже и т.д., а когда ребенок подобреет, предложите ему копировать вашу мимику и жесты (людям легче идти на контакт, когда их что-то объединяет, пусть даже всего лишь забавный жест).

Поиграйте с ребенком, и тогда он и вы сами ощутите, как надоевшие проблемы растворяются в вашем совместном смехе.

С. КЛИМОВА, г. Мурманск

Нужно знать, как игрушки выбирать

Иногда родители покупают игрушки не для ребенка, а... для себя. То, чего мы были лишены в детстве, не оставляет нас в покое. Куклы Барби, детские кухни, кукольная мебель. Подумайте, кому больше хотелось этих покупок: вам или вашему ребенку?

Гигантомания - тоже прихоть не детей, а родителей. Огромные медведи, занимающие полкомнаты, редко выполняют функцию игрушки (ну, мягкая мебель, не более).

Еще одна беда родителей - желание покупать ребенку исключительно развивающие игрушки. Учтите: в занятиях с такими игрушками ведущую роль играет взрослый. Не может же ребенок сам себя обучать! Поэтому, закупаясь, помните: ваше участие обязательно!

И, наконец, не забывайте, что ребенку нужна игрушка-друг: кукла или плюшевый зверь. И вообще, идеальная игрушка - та, которую можно взять с собой в постель, поведать ей свои детские тайны и радости.

И. ДАНИЛОВА, г. Архангельск

Штаны и пацаны

Моя мама очень справедливая. Я недавно на горке весь испачкался и штаны порвал. А мама, как увидела меня, засмеялась и за штаны совсем не ругала. Наоборот, сказала только: «Что важнее: штаны или тот, кто их носит?» Мой друг Димка тоже был со мной на горке. Он свои штаны не порвал, а только испачкал. Но знаете, как сильно Димку ругала его мама! Она кричала: «Свинья везде грязь найдет, даже на снежной горке!» Наши с Димкой дома находятся рядом, по соседству, и мне все было слышно.

Сережа АНИСИМОВ, Архангельская область

Угол шкафа - нехороший - досадил ребенку Гоше!

Многие с детства усвоили, что окружающий мир опасен и враждебен. Вспомните знакомый эпизод: ребенок, едва научившись стоять на ногах, падает, ушибается, и находящийся рядом взрослый, желая утешить ребенка, бьет рукой предмет, о который ударился ребенок, со словами: «У, какой нехороший. Вот тебе!» Несколько подобных эпизодов, и ребенок усваивает, что если ему плохо, значит, есть виновный в этом. На таком детском представлении строятся его дальнейшие взаимоотношения с окружающим миром. И, став взрослым, человек в своих неудачах будет винить родителей, соседей, правительство... А еще это воспитание агрессии!..

Вы лучше попробуйте наоборот: пожалейте стул, ему ведь тоже больно. Потом, конечно же, подуйте на ушибленное место ребенка.

Баба Аня, «укротитель» пяти внуков, г. Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Пить надо больше!  |
Общество   Наши дочки и сынульки такие капризульки!  |  Солнечный зайчик дарит молодость  |  Больные на голову  |  Армия осталась без сапог  |  Равнение на камеру  |  Проводи нас до суда, товарищ старшина  |  Миллион с ВИЧ  |  Смайлик в бюллетене  |  Огненная земля священника  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com