Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 29 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 29 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Проводи нас до суда, товарищ старшина

Версия для печатиОтправить статью другу
Юристы, специализирующиеся на защите интересов призывников, ожидают волны судебных исков после 1 января 2008 года. Эксперты предполагают, что, когда вступят в силу поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе», отменяющие ряд оснований для отсрочки от армии, появится больше поводов для конфликтов между военными комиссариатами и молодыми людьми. Ведь согласно новой, более чем 50-й по счету редакции этого закона, служить пойдут и молодые отцы, и те, кто получил отсрочку, чтобы ухаживать за престарелыми родителями или родителями-инвалидами.

Техникум - армия - вуз

Проблемы появятся и у тех, кто собирается получить высшее образование, имея диплом о среднем специальном.

- Привычная схема «школа-техникум-институт» после 1 января 2008 года фактически перестанет работать, - заявил глава юридической службы Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин. - Гражданин, который окончил техникум в 2008 году и решил продолжить свое образование в институте, уже не сможет получить отсрочку, поскольку будет считаться имеющим полное среднее профессиональное образование. Если гражданин окончил школу по достижении 18-летнего возраста, он уже не сможет поступить в вуз, так как подпадает под действие закона.

Зампредседателя Военной коллегии адвокатов полковник в отставке Анатолий Малютин добавил, что, по его сведениям, в военных кругах «ходят разговоры о том, что пора отменить отсрочки и среди студентов». Эта идея, по утверждению Малютина, уже всерьез обсуждается и в Минобороны, и «среди практических работников военкоматов». «Обстановка свидетельствует о том, что тем контингентом, который сейчас призывается, наша армия обойтись не может», - пояснил возможные мотивы оборонного ведомства адвокат.

Мама, не горюй!

С 1 января молодым семьям будет выплачиваться единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей, а после рождения ребенка - по 6 тысяч рублей за каждый месяц, проведенный отцом в армии. Адвокат усомнился в эффективности этой меры: во-первых, порядок выплат должен быть определен соответствующим постановлением правительства, а оно пока не принято, и, во-вторых, обещанная государством сумма едва превышает прожиточный минимум (а молодая мать в этот срок, разумеется, работать не сможет).

- Понятно, что оборонному ведомству желательно пополнять армию на 250 тысяч человек за призыв (нынешней весной было призвано 133,5 тысяч), но за счет молодых семей желаемого числа призывников не наберется, - считает Анатолий Малютин.

Вопросы у военных юристов вызывает и новый порядок призыва тех молодых людей, которым закон давал отсрочку по уходу за больными или престарелыми родителями. Согласно новой редакции закона этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке экспертной комиссией

- Военный комиссариат всегда найдет способ договориться с этой комиссией, - уверенно заявил Малютин. - Права людей будут нарушаться повсеместно.

Идет охота на парней

Анатолий Малютин также сообщил, что чаще всего призывники жалуются на незаконные облавы.

- Невозможно пройти по Москве в декабре в период, когда военкомы подсчитают, что план призыва не выполняется, - рассказал адвокат. - Они договариваются с ОМОНом и начинается… Окружают места, где собирается молодежь. Ребят ловят и тут же раздают по военкоматам.

Еще одной проблемой он назвал крайнюю небрежность при рассмотрении в военкомате вопросов призыва.

- У них считается, что все пригодны для службы в армии, - продолжил он. - Уже бывали случаи, когда из Вооруженных сил мы возвращали людей, которые по закону не подлежали призыву из-за здоровья.

При этом молодым людям нелегко отстоять свои права: грубость и бестактность в обращении с призывниками встречается на каждом шагу.

Адвокат привел в качестве примера одно из дел, которым занимается Военная коллегия. В декабре 2006 года во время одной из облав в Москве схватили молодого человека, который учился в академии. При нем был студенческий билет и даже зачетная книжка. Его отвезли в военкомат, в тот же день он оказался в воинской части в Наро-Фоминске. Его родители потребовали от военкома решение в письменном виде, чтобы его обжаловать, но их буквально выставили на улицу. «Пишите письменный запрос, мы вам через месяц ответим», - сказали им в военкомате. Передали документы в районный суд, представитель призывной комиссии нарушение признал, но потом заседание откладывалось, а затем дело и вовсе направили в Военный суд Московского гарнизона. Там его рассматривать отказались, поскольку это не в их подсудности. В результате 6 декабря будет уже год, как молодой человек служит по призыву.

Напомним, что осенний призыв начался 1 октября и продлится до 31 декабря.

Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Пить надо больше!  |
Общество   Наши дочки и сынульки такие капризульки!  |  Солнечный зайчик дарит молодость  |  Больные на голову  |  Армия осталась без сапог  |  Равнение на камеру  |  Проводи нас до суда, товарищ старшина  |  Миллион с ВИЧ  |  Смайлик в бюллетене  |  Огненная земля священника  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com