Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 29 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 29 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Огненная земля священника

Версия для печатиОтправить статью другу
В областном центре подожжен дом протоиерея

В Архангельске в ночь с 24 на 25 ноября неизвестные подожгли дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора протоиерея Владимира Кузива. Дом загорелся около 4.30 - преступники бросили в комнату, где спал священник, бутылку с зажигательной смесью. Кроме отца Владимира, в доме находилась его супруга и трое взрослых детей.

Пожарные ехали 40 минут

Пытаясь потушить огонь, отец Владимир получил ожоги ног второй степени. В состоянии средней степени тяжести он был доставлен в травматологическое отделение 1-й городской больницы. По словам врачей, сейчас пострадавший чувствует себя нормально. К счастью, жена и дети священника не пострадали.

Настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников), который приехал на место пожара, заявил: «Возмущает тот факт, что пожарные ехали до дома, расположенного в центре города, 40 минут и приехали без воды». В результате почти полностью сгорела крыша построенного в 1908 году одноэтажного деревянного дома, обгорели пере¬крытия и комната, где спали отец Владимир и члены его семьи.

Сейчас семья священника размещена в квартирах родственников.

– Епархиальное управление окажет помощь отцу Владимиру и его семье в приобретении новой жилплощади, - сообщили журналистам представители Архангельской епархии.

А архимандрит также выразил возмущение «бездействием городских властей, которые оставили пострадавших на улице, не предложив им никакого крова».

По факту поджога возбуждено уголовное дело. Расследование взято на особый контроль руководством городского УВД. Сотрудники правоохранительных органов ведут поиск злоумышленников. Основная версия - имущественный конфликт.

«Продайте дом…»

Многие эксперты уже признают, что причиной пожара стал поджог. По словам представителей духовенства, дом священника мешал элитной застройке. Трифон Плотников исключил религиозный мотив в качестве возможной причины поджога.

- Я уверен, и прихожане со мной согласны: все дело в земле, на которой находится дом священника, а точнее, в стоимости этой земли, - пояснил он, напомнив, что за последние годы практически все деревянные частные дома, расположенные в центре Архангельска, пострадали от поджогов.

Этому мнению вторит и архангельский политолог Андрей Чураков:

- Это война за землю однозначно! Деревянный дом, в котором жил отец Владимир, стоит прямо в центре города. Рядом популярный у архангельской элиты ресторан. Священнику не раз предлагали купить квартиру, а он не соглашался. Теперь вот освободили местечко под застройку. По слухам, интерес к этому участку проявляли люди из мэрии...

Дом на перекрестке проспекта Новгородского и улицы Воскресенской действительно находится в очень удобном и красивом месте, представляет историческую ценность. В середине прошлого века городские чиновники передали его Архангельской епархии. На протяжении более 50 лет в доме проживали настоятели кафедрального собора Архангельска.

По словам матушки Ольги Кузивой, в их адрес неодно¬кратно поступали предложения продать дом, оказавшийся в районе элитной застройки. Два соседних с домом отца Владимира участка проданы под строительство жилья и небольшого развлекательного центра. Фирма, которая выкупила землю под застройку, обращалась и к отцу Владимиру с предложением продать дом и участок.

От ада деньги не спасут

В Московском патриархате также возмущены очередным нападением на священника.

- Случившееся в Архангельске свидетельствует о том, что наше общество в некоторых своих проявлениях скатывается на уровень едва ли не животного мира, которому неведомы даже примитивные представления о добре и зле, - заявил заведующий службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Михаил Прокопенко. - Бросать в окно, за которым спят мирные люди, бутылку с горючей смесью - это нечто запредельное. Так не поступают даже на войне.

- Сегодня много говорят о том, в какой степени нравственное состояние людей должно быть заботой общества и государства. Кому-то может казаться, что эти дискуссии носят отвлеченный характер, но так кажется до тех пор, пока не произойдет подобное случившемуся в Архангельске, - продолжил священник. - Если и далее общество и государство будут пренебрегать нравственным здоровьем людей, если и далее будет проповедоваться идеал безудержного наслаждения, обогащения и успеха любой ценой, то самый настоящий ад будет все далее проникать в нашу жизнь, и наивно думать, что от этого ада можно защититься силой денег, укрыться за высоким забором и надежной охраной.

Будут все чаще гореть дома, которым суждено было оказаться на клочке слишком дорогой земли. Все чаще будут раздаваться выстрелы в пробках на дороге из-за того, что кто-то кого-то «подрезал». Все больше будет брошенных детей...

* * *

В конце 2006 - начале 2007 года в разных районах России сгорели два дома священников. В декабре 2006 года в селе Мухино Тверской области были заживо сожжены настоятель Троицкого храма Андрей Николаев, его супруга и трое детей. А в феврале этого года в селе Посевная Новосибирской области был подожжен дом священнослужителя Дмитрия Сташенко. В обоих случаях в качестве причины пожара подозревался поджог.

Strana.Ru, «Интерфакс», «Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Пить надо больше!  |
Общество   Наши дочки и сынульки такие капризульки!  |  Солнечный зайчик дарит молодость  |  Больные на голову  |  Армия осталась без сапог  |  Равнение на камеру  |  Проводи нас до суда, товарищ старшина  |  Миллион с ВИЧ  |  Смайлик в бюллетене  |  Огненная земля священника  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com