Самое интересное
Номер от 14 ноября 2007 г.

Бастует писатель, бастует певец…
В мире забастовками никого не удивишь. Кто только не «воюет»…

В Нью-Йорке бастуют рабочие сцены бродвейских театров – с 10 ноября отменены десятки шоу, в том числе популярные спектакли и мюзиклы. Профсоюз требует изменения распорядка рабочего дня и условий приема на работу.

«Союз писателей Америки», представляющий работающих в Голливуде сценаристов, начал забастовку, отказываясь работать с телекомпаниями и продюсерами до полного удовлетворения их требований об увеличении доли доходов сценаристов от продажи DVD с фильмами. Также сценаристы требуют выплат, полученных от трансляций через Интернет развлекательных программ и фильмов, сценарии к которым они написали. Телекомпании, телестудии и продюсеры боятся повторения ситуации 1998 года, когда сценаристы, недовольные оплатой их труда, устроили пятимесячную забастовку, обошедшуюся американскому кинопрому в 500 миллионов долларов.

Объявили забастовку и сотрудники оперного театра «Ла Скала». Требование - повышение зарплаты и изменений графика работы.

Крупнейшая забастовка началась во Франции. Местные транспортники требуют, чтобы власти отказались от планов ликвидации особого режима пенсий, который существовал для ряда категорий работников госпредприятий и позволял им раньше других выходить на заслуженный отдых. Поезда, электрички, метро – все охвачено настроением протеста.

А в Эстонии на 11 декабря намечена забастовка водителей автобусов. Они требуют повышения зарплаты.

По материалам Интернета