Самое интересное
Номер от 14 ноября 2007 г.

Низы не могут
Страну охватывает забастовочное настроение

В ночь с 6 на 7 ноября, в памятный для России день 90-летнего юбилея революции 1917 года, рабочие завода «Форд» во Всеволожске под Петербургом на сутки остановили конвейер.

CРЕДИ требований значилось повышение зарплаты до уровня семи прожиточных минимумов в Санкт-Петербурге, то есть 32 тыс. руб., тогда как сейчас средняя зарплата – 15-17 тысяч. Бастующие также требовали ввести доплаты за стаж работы, за совмещение функций, изменить распорядок дня, график перерывов.

Областной суд приостановил акцию протеста на 20 дней. Однако если компромисс между руководством компании и работниками не будет достигнут, начнется бессрочная забастовка.

Несмотря на жесткую позицию управляющих заводом, уступки, вероятнее всего, будут. Как раз накануне забастовки автопроизводителей вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас заявил о том, что в регионе острая нехватка квалифицированных рабочих кадров – около полумиллиона человек. А ведь под боком у «Форда» появилось два петербургских автомобильных завода, которые не прочь переманить обученных рабочих у конкурентов.

Пример «фордовцев» оказался заразителен.

13 ноября забастовку начали докеры питерского порта. Они требуют увеличения зарплаты на 30 процентов. Во время акции протеста рабочие трех компаний будут выполнять свои обязанности только в течение двух часов в смену – час утром и час вечером. Администрация порта подала иск в суд с требованием признать забастовку незаконной.

В Санкт-Петербурге протестовали и на главпочтамте: водители почтовых фургонов перегораживали въезд в цех погрузки корреспонденции, добиваясь от начальства повышения зарплат.

Тем временем Петростат добавляет в раскаленное информационное пространство Северной столицы новые поводы для волнений. Как выясняется, за октябрь в Петербурге произошло очень резкое подорожание продуктов питания. Больше всего подорожало подсолнечное масло – на 35,5%, твердые сыры – на 21,6% , молочная продукция – на 15,5%. Мясо и колбасы стали дороже в среднем более чем на 3%. Это сильно беспокоит руководство тех предприятий, коллективы которых пока не устраивают стачек, но внимательно следят за борьбой тех, кто решился на протест.

Но одним Питером дело не ограничивается. В конце месяца ожидается начало массовой забастовки работников РЖД. По заявлению лидеров Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников, планируется, что в полночь 28 ноября встанут все поезда, как пассажирского, так и грузового железнодорожного сообщения. Забастовку планируется провести в Москве и Московской области, в Свердловской, Ленинградской областях, Пермском крае и в других областях. Чтобы из-за акции забастовщиков не пострадали пассажиры, им будут раздаваться листовки о готовящейся акции.

В качестве требований сотрудники выдвигают поднятие уровня зарплат до уровня столичного региона. В среднем на ЖД МРОТ составляет 3560 рублей, в столице же «минималка» почти в два раза больше – 6100 рублей. Косвенно недовольство людей поддержал и Владимир Путин, заявив на недавнем съезде железнодорожников, что 17 тыс. рублей – это очень маленькая зарплата.

Дистанцируясь от предвыборной кампании, лидеры профсоюзов тем не менее не упускают возможности напомнить и депутатам о том, что пролетариат в XXI веке остается если не движущей, то массовой силой. А законодатели это игнорируют. «За последние годы законодательство в отношении профсоюзов резко ухудшилось», - говорит защищающая права трудовых объединений юрист Рима Шарифуллина. По ее словам, практически каждая стачка сегодня может быть признана незаконной, а иски в судах профсоюзы часто проигрывают.

«Когда все политики говорят о народном благе - чего удивляться забастовкам», - резюмирует сайт InfraNews.Ru

По материалам Интернета