Самое интересное
Номер от 31 октября 2007 г.

Плесните красненького
Наш мозг чрезвычайно зависим от цвета

Красный цвет снижает оценки. У студентов. Точнее, снижает шанс получить хорошие оценки. Английские ученые провели эксперимент и сделали вывод: когда экзамен проходит в красной аудитории, успеваемость резко падает.

Результаты более подробных исследований показали: оценки снижаются не только в красной аудитории, но и в частично красной. И даже небольшое красное панно в поле зрения, равно как несколько вспышек красного света, способны снизить интеллектуальные способности тестируемых, вызвать чувство тревоги, поднять артериальное давление и в итоге привести к неудовлетворительным результатам.

- Какое же тут открытие? - удивляется ведущий специалист России по анатомии и нейрофизиологии мозга профессор Сергей Савельев. - Влияние цвета на человека скрупулезно преподается уже полвека.

- Да уж, тайна невелика, - соглашается с коллегой ведущий специалист по физиологии зрения, сотрудник Института проблем передачи информации РАН Олег Орлов. - В России офтальмологи лет 40 как прописывают гипертоникам зеленые очки.

Точнее, нет тайны в том, что очень многое в нас зависит от цвета. Перебор красного поднимает давление и вызывает тревогу. Изобилие фиолетового грозит депрессией и тоской. Синий успокаивает. Желтый повышает оптимизм и трудоспособность.

Специалисты доподлинно знают, как сделать цвет холодным, отталкивающим, возбуждающим или гнетущим. У серьезных рекламных агентств в штате всегда есть такой специалист.

- Почему жилище надо красить в нейтральные цвета? На солнце надевать темные очки? Смотреть только в дорогие мониторы? - продолжает Сергей Савельев. - Чтобы как можно меньше воздействовать на зрительную систему. Потому что ее ресурс не бесконечен. Белки-фоторецепторы восстанавливаются медленно и ограниченное количество раз. Поэтому электрик, который смотрел на сварку, на время теряет цветовое зрение вообще. Поэтому к старости зрение ухудшается, особенно у тех, кто много работает глазами.

- После продолжительной работы за компьютером глаза устают, болят, - говорит Сергей Савельев. - На их восстановление необходимо время. Ускорить процесс может черная икра, коньяк и прочие гастрономические изыски, в которых содержатся редкие аминокислоты, как раз необходимые для синтеза фоторецепторов. Если систематически не давать глазам восстанавливаться, то будет понемногу уходить цветность объектов. Люди, которые голодают, постятся, должны быть тоже знакомы с этим. Зато после окончания поста или голодовки у человека возникает прилив ясности сознания, ясности изображения - одним словом, просветление.

- Там, где сигнал от глазного нерва приходит в мозг, собрана информация, накопленная за миллионы лет эволюции, - заканчивает Савельев. - Красный жестко привязан к крови и агрессии. Зеленый - к лету, зелени, умиротворению и изобилию. Желтый - к солнечному свету.

«Труд»