Самое интересное
Номер от 31 октября 2007 г.

До лампочки
Акционеры РАО «ЕЭС России» проголосовали за конец энергореформы

РАО «ЕЭС России», российская энергетическая монополия, прекратит свое существование меньше чем через год, 1 июля 2008 года. Так решили акционеры, которые 26 октября проголосовали за «завершающий этап реорганизации» компании. Теперь холдингу предстоит самое сложное - договориться с теми, кто не встал в ряды ликвидаторов.

Ничего неожиданного в результатах голосования нет. Государство вместе с «Газпромом», «Норникелем» и СУЭКом владеет 67,7 процента акций холдинга. В заочном голосовании участвовали владельцы 77 процентов акций РАО «ЕЭС России». Для того чтобы реорганизация состоялась, необходимо было, чтобы три четверти голосовавших высказались «за». За этим дело не стало - «за» проголосовали 95 процентов. Всего три с половиной процента из собравшихся проголосовали против.

Хотя у РАО «ЕЭС России» 350 тысяч миноритариев, большинству российских граждан пляски акционеров малоинтересны. Для них главное - как будет устроена жизнь после исчезновения РАО «ЕЭС России».

В этом смысле их ждет неприятная новость. С 1 июля 2008 года, когда генерирующие активы будут раздаваться инвесторам (в том числе и иностранным), российское правительство только на три года сохранит за собой право на регулирование цен на электроэнергию.

В 2011 году российские предприятия уже будут получать электричество по свободным ценам. Исключением станут изолированные ценовые зоны вроде Дальнего Востока и Калининграда. На них приходится от 10 до 15 процентов рынка электроэнергии.

Обычных россиян государство защитит от скачка цен еще на три года, однако в 2014 году цены будут отпущены и для них. Именно в 2014 году стоит подводить итоги реформы - ведь к этому времени нынешние ликвидаторы могут создать на рынке новую энергетическую монополию. И все начнется заново.

Александр АМЗИН Lenta.ru