Самое интересное
Номер от 26 сентября 2007 г.

Отпускники и туристы
Чем займутся отставники? Отставные министры уже прокомментировали факт своего ухода и рассказали журналистам о своих планах на будущее.

Герман Греф, по его словам, планирует уйти в бизнес. Об этом сообщили в пресс-службе экономического министерства, не назвав, правда, конкретной компании, куда может перейти бывший министр. Интересную версию озвучил новоиспеченный член партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов: по его информации, экс-министр может возглавить Центробанк РФ. В последнее время, указал депутат, много говорят об изменениях в системе Центробанка, и, вполне возможно, его новым руководителем станет как раз Греф. По другим слухам, ему предлагали работу в АФК «Система» с заработком около 10 млн долларов в год.

Экс-глава ведомства регионального развития Владимир Яковлев по словам источников, близких к Минрегионразвития, намерен на неделю уйти в отпуск и только после этого определится с новым местом работы. Сообщается, что в плановый отпуск Яковлев должен был отправиться еще в августе, однако тогда его попросили повременить.

Особняком стоит теперь уже бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Он не стал рассказывать о своих планах на будущее, зато рассказал о причинах своей не вполне удачной работы на оставленном посту.

- Мне не хватило приблизительно года, чтобы процесс стал необратимым, чтобы закрепить результаты того, что было сделано за последние четыре года, - сказал он.

По его словам, за последние годы в стране удалось существенно снизить младенческую и общую смертность населения, повысить рождаемость. Успешными шагами Зурабов считает попытку создания социальных стандартов, например, в оказании лекарственной помощи населению. Также, сказал Зурабов, ведомству удалось сдвинуться с мертвой точки в вопросе формирования государственного задания на медицинскую помощь и начать работу по тиражированию медицинских достижений в России.

- Нам удалось сделать многое в профилактике инфекционных заболеваний с помощью иммунизации. Это гепатиты В и С, краснуха, национальный календарь прививок, грипп, - сказал Зурабов. Он отметил, что вакцинация дала снижение числа случаев заболеваний в разы. Другим важным достижением экс-министр называет восстановление практики диспансеризации.

Utro.Ru, «Время новостей», Nesru.Com