Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 20 сентября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 20 сентября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Кто он – Виктор Зубков?

Версия для печатиОтправить статью другу
Малоизвестные факты из биографии нового главы правительства

После того как президент выдвинул в премьер-министры Виктора Зубкова, последовали бурные овации и комплиментарные интервью. Телевидение показало, что Зубкова любят в совхозе, которым он когда-то руководил, и что большинство депутатов Госдумы рады новому премьеру не меньше, чем крестьяне. Пресса отметила его самостоятельный карьерный рост, немалый вклад в развитие сельского хозяйства и финансовой разведки. В итоге портрет вышел лубочным. Критических вопросов в адрес кандидата Владимира Путина традиционно не было. «Новая газета» и «Русский Newsweek» постаралась восполнить некоторые пробелы.

Бартер и дочка

Успешно поработав в совхозах Ленинградской области, в 1985 году Виктор Зубков возглавил исполком Приозерского Горсовета народных депутатов. На следующий год он сменил на посту первого секретаря Приозерского горкома КПСС Геннадия Похлебенина. По совпадению, сын Похлебенина был первым мужем дочери Зубкова - Юлии.

В 1987 году Зубков перешел в Ленинградский обком КПСС, где заведовал аграрным направлением, отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности. А в январе 1992 года стал заместителем Владимира Путина в комитете по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга, где курировал, опять же, сельское хозяйство.

К началу 90-х в Санкт-Петербурге грянула продовольственная катастрофа. Зубков был замом Путина как раз в то время, когда разразился скандал с бартерными контрактами, по которым нефтепродукты, редкоземельные металлы и лес отдавали в обмен на детское питание, мясо, масло, сахар и сухое молоко. Городские депутаты выяснили, что право на экспорт природных ресурсов выдавали непонятным фирмам-посредникам, которые иногда регистрировались всего за несколько дней до получения лицензии. В отчете указана связь этих компаний с чиновниками мэрии и тот факт, что в критический период городу недопоставили продовольствия на 11,5 млн долларов, что составило, к примеру, 43,7% от всей суммы валютной выручки по шести контрактам.

Питерские депутаты отмечали, что анализ ситуации, сложившейся вокруг экспортно-импортных операций по обеспечению населения продовольствием, существенно затруднял Владимир Путин, который либо не предоставлял документы в ответ на запросы, либо отделывался отписками. В связи с этим депутаты рекомендовали отстранить Путина от работы и передать материалы рабочей группы в прокуратуру.

Оправдываясь перед депутатами, председатель комитета по внешним связям Владимир Путин отвечал (дословно), что «фирмы, которым выдавались лицензии, на первом этапе определялись Чрезвычайным штабом по продовольствию, созданным при мэрии Санкт-Петербурга, впоследствии по результатам «тендера» (тогда это было новое слово в лексиконе российских госслужащих. - Р.Ш.), проведенного КВС мэрии».

Входил ли зам Путина по сельскому хозяйству Виктор Зубков в Чрезвычайный штаб, который выдавал лицензии фирмам-посредникам, и знал ли будущий налоговик и финансовый разведчик о бартерных схемах, благодаря которым Санкт-Петербург недополучал продовольствие на миллионы долларов? Выяснить это нам не удалось...

P.S. Отметим позитивный момент. Дочь Виктора Зубкова Юлия Похлебенина – ныне супруга министра обороны Анатолия Сердюкова - в 2006 году стала кандидатом юридических наук, защитила диссертацию на тему «Правосудие как форма государственной деятельности и юридическая гарантия обеспечения правового статуса личности: теоретико-правовой аспект». Ей также принадлежит статья «Гарантии прав и свобод человека и гражданина в сфере правосудия...», что, безусловно, оставляет надежду на демократические ориентиры премьера и возможного президента.

Роман ШЛЕЙНОВ, «Новая газета»

Спички от «Витька-отдай миллион»

…Зубков недолго проработал в комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. В Питере развернулась настоящая политическая схватка вокруг городской налоговой службы, и в ней люди Собчака взяли верх: так в 1993 году Зубкова отправили в налоговики - начальником питерской инспекции в ранге замглавы Федеральной налоговой службы. На новом месте работы его представлял Алексей Кудрин, тогда возглавлявший городской комитет экономики и финансов. Если до того Зубков и не был знаком с налоговыми проблемами, то разобрался он очень быстро - в Питере за ним закрепилось прозвище «Витек-отдай миллион».

Затем по инициативе Путина Зубков выдвинул свою кандидатуру в губернаторы Ленинградской области. Руководителем избирательного штаба стал тогда никому не известный Борис Грызлов, а помогал Зубкову, как писали газеты, нынешний руководитель Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. Над Грызловым потом смеялись в прессе - после появления так называемых «зубковских спичек», агитационных спичечных коробков.

На выборах Зубков занял четвертое место с результатом 8,64%. Но, проиграв, все же отобрал голоса у губернатора Вадима Густова, с которым тогда воевал Кремль. Густов проиграл.

С появлением партии «Единство» Зубков возглавил ее питерское отделение и стал доверенным лицом Путина на президентских выборах. Скоро Зубков ушел из руководства партии - вероятно, из-за внутренних конфликтов в партячейке и скандала в прессе вокруг финансирования президентской кампании.

Но след оставил: в 2000 же году по инициативе Зубкова была выпущена и бесплатно роздана ученикам питерских школ брошюра о правах детей, где главным героем стал мальчик Володя Путин. Рядом - рассказ про педофилов и жестоких родителей.

Тогда же Зубков публично рекомендовал Путину привлекать питерцев к управлению страной: «Он должен руководствоваться двумя факторами. Первое - высоким профессионализмом людей. И второе - все же опираться на тех людей, которых он знает давно».

В 2001 году Зубкова опять двинули по финансовой линии. Он возглавил новое ведомство - Комитет по финансовому мониторингу в ранге замглавы Минфина. Руководить налоговой службой в Питере остался его зять Анатолий Сердюков. На встрече с Валдайским клубом Путин сказал, что за время работы Зубкова в финансовой разведке по материалам службы осужден 501 человек - это сопоставимо с цифрами по Европе и в два раза меньше, чем в США. Иными словами, Зубков справился на «отлично».

В 2004 году зять Зубкова Сердюков возглавил Федеральную налоговую службу. Когда Путин в марте забрал Сергея Иванова из Минобороны в первые вице-премьеры, Сердюков перешел в военные министры.

Казалось, что самого Зубкова уже никуда не двинут: возраст преклонный, 65 лет - по закону это предел для работы на госслужбе.

Еще 21 марта непосредственный начальник Зубкова, министр финансов Кудрин, сообщил, что его старый питерский знакомый покинет Росфинмониторинг, как только кто-нибудь его выдвинет в Совет федерации. «Это человек легендарный», - рекомендовал его Кудрин. Весной Зубкову предлагали Омскую область. В марте прошли выборы в омское Заксобрание. и все было готово, а президиум «Единой России» даже принял соответствующее постановление. Но Зубков остался на своем посту, а сенатором вместо него стал футболист Дмитрий Аленичев. Сенатором Зубков должен был стать в прошлую среду - от родной Ленинградской области. Но областное правительство зря готовилось к назначению. Президент и Дума его опередили...

Алена СТЕПАНЕНКО, «Русский Newsweek»

(Публикуется в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   От соления до варения  |
Прикинь, да...   Костюмчик с лишаем  |  Не давайте свои тапочки никому  |  С чужого плеча  |
За кулисами   Президентом станет зять премьера?  |  Ваше одиноко превосходительство  |  Пятерка преемников  |  Самые уморительные фразы Фрадкова  |  Зарплаты чиновников: новый рекорд  |  Кто он – Виктор Зубков?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com