Самое интересное
Номер от 23 августа 2007 г.

Как стать настоящим мужчиной: советы от Путина
В понедельник, 13 августа, Путин вместе с князем Монако Альбером II отправился рыбачить на далекий Енисей на юге России. Российский президент поймал несколько ленков, а невезучий князь - всего одну рыбешку. Но внимание мира привлек к себе внешний вид Путина: «пустынные» ботинки, брюки цвета хаки, шляпа в стиле «Tilley», темные очки от КГБ и голый торс.

В 54 года, в том возрасте, когда большинство мировых лидеров уподобляется Джону Прескотту, Путин производит впечатление знатного мужчины. Многие мои знакомые москвички не упустили из виду этот факт. Однако некоторые британские друзья отреагировали иначе: «Он выглядит так, словно может убить голыми руками», - сказал один из них. И не исключено, что это правда, ведь Путин не только бывший офицер КГБ, но и обладатель черного пояса по дзюдо.

На самом деле, это лишь последнее из серии тщательно отрежиссированных представлений, призванных подчеркнуть его сильный мужской характер, а также его главные, по мнению многих, достоинства: компетентность и надежность. Все это также должно напомнить избирателям о том, что у Путина нет ничего общего с его покойным предшественником Борисом Ельциным, пьяным недотепой, за которого часто приходилось краснеть.

С тех пор как в 2000 г. Путин стал президентом, он примерил на себя немало колоритных костюмов. Например, в ходе государственного визита в Японию он извлек из гардероба свое старое кимоно, чтобы продемонстрировать один из любимых приемов - «хараи госи» (подхват бедром).

Однако сегодня Путин чаще появляется в военной форме, как и полагается лидеру, который недавно пригрозил направить свои ядерные ракеты на Европу. На одной классической путинской фотографии президент изображен в бескозырке и тельняшке на борту крейсера во время учений в Баренцевом море - само воплощение современного политика-воина.

«Он естественен. Его очень легко фотографировать, - говорит Михаил Климентьев, фотограф из официального президентского пресс-пула. - Он исключительно активен и динамичен».

Хотя в России Путин - не совсем секс-символ, многие считают его образцом трезвой русской мужественности. Ясно одно: когда в марте следующего года Путин уйдет со своего поста, его преемнику понадобятся сильные руки и загорелый торс. Иначе его могут счесть слабым, а слабый лидер нужен России меньше всего.

Люк Хардинг

ИноСМИ.Ru, («The Guardian», Великобритания)