Самое интересное
Номер от 23 августа 2007 г.

Москвич опознал на фотороботе подрывника «Невского экспресса»
В милицию поступил звонок от москвича, который якобы опознал изображенного на фотороботе человека, подозреваемого в подрыве поезда «Невский экс-пресс» в Новгородской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. Этот человек позвонил в среду утром, сразу после выхода газет, в которых был опубликован фоторобот.

«Он сказал, что узнал в изображенном фотороботе своего знакомого - жителя Новгородской области славянской внешности», - отметили в правоохранительных органах. Информация была передана в соответствующие структуры, а также в оперативно-следственную группу, занимающуюся расследованием этого преступления. В настоящее время сведения проверяются.

Сразу после взрыва поезда сообщением Москва - Петербург следователи принялись опрашивать жителей окрестных деревень, не видели ли они чего-нибудь или кого-нибудь подозрительного, сообщает «Комсомольская правда». И оказалось, что многие заметили, как какой-то мужчина ошивался около рельсов, перелезал через ограждение железнодорожного полотна. Вот только подозрительного типа каждый из опрошенных местных жителей описывал несколько по-разному. Чтобы не получилось путаницы, следователям пришлось отправлять на опрос сразу трех специалистов.

«Сотрудники милиции опрашивали жителей деревни Бурга и поселка Малая Вишера, - рассказал заместитель прокурора Новгородской области Константин Карасев. - По описанию людей составили три примерных портрета человека, возможно, причастного к совершению теракта. А затем, проанализировав все описания, составили один фоторобот».

В итоге получился мужчина славянской внешности с вытянутым лицом, темными глазами, длинным носом и тонкими губами. Его волосы люди запомнили плохо, - возможно, парень скрывал их под кепкой, а то и вовсе был лысым. Первыми фоторобот получили милиционеры из районов, близких к Малой Вишере, - на случай, если подозрительный мужчина все еще скрывается рядом с местом преступления.

Как ранее сообщалось, поезд №166 «Невский экспресс», следовавший по маршруту Санкт-Петербург - Москва, сошел с рельсов на перегоне Окуловка - Малая Вишера 13 августа в 21.43. В результате аварии поезда пострадали 60 человек.