Самое интересное
Номер от 23 августа 2007 г.

Сколько можно выпить в самолете по-русски
Новый режим безопасности в аэропортах

Новые правила проведения предполетного и послеполетного досмотров вступают в силу 27 августа. Согласно документу, объем емкостей, содержащих жидкости и гели, не должен превышать 100 мл (максимальный объем, указанный на упаковке).

Жидкость должна быть упакована в «надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л» - один пакет на пассажира. Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично. Исключение по перевозке имеют, в частности, лекарства, детское питание.

Ограничения коснутся и провоза алкогольных напитков. В частности, алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя по объему в емкостях должны провозиться в таре вместимостью не более 5 л и предназначенной для розничной торговли. При этом один пассажир имеет право на провоз не более 5 л таких алкогольных напитков.

Жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет с обеспечением доступа к содержимому пакета в течение полета. Более того, на пакете обязательно подтверждение того, что эта покупка произведена в аэропортовских магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день поездки.

По мнению специалистов, затраты аэропортов на обеспечение новых требований не будут настолько существенны, чтобы отразиться на размере ставок и сборов. А вот товары в магазинах беспошлинной торговли, скорее всего, подорожают.

Аналогичные правила были введены в странах Евросоюза в ноябре минувшего года, после попытки терактов в Лондоне. Позже их поддержали Канада, Австралия, Южная Корея, Египет, Бразилия и еще ряд государств.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Колесников считает, что эти меры необходимы, однако в некоторых случаях носят перестраховочный характер, поэтому не нужно забывать о других способах обеспечения безопасности пассажиров.

- Я отношусь к этому неоднозначно, потому что, например, если объем флакона более 100 мл, но жидкости в нем на донышке, его отбирают. Это всегда меня удивляло. Человек, стоящий на таможне, понимает, что это за вещество, но все равно конфискует. Это совершенно неправомочно.

Кроме того, во время досмотра отбирают маникюрные ножницы, а во время обеда в салоне первого класса выдают такие вилку и нож, что ими можно проткнуть обшивку самолета.

Edinros.ru