Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 9 августа 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 9 августа 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

ЧП в Верхней Пышме

Версия для печатиОтправить статью другу
Пневмония легионеров

В конце прошлой недели число госпитализированных с пневмонией в Свердловской области достигло 167 человек, пять человек погибли. Экспертизы показали, что массовое заболевание вызвано легионеллой - бактерией, обитающей в воде.

Самой вероятной причиной вспышки «пневмонии легионеров» в Верхней Пышме, пригороде Екатеринбурга, является заражение людей через систему горячего водоснабжения города. К такому выводу склоняется и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

- Я заболел 16 июля, - рассказывает 45-летний пациент больницы Николай. - Где подцепил пневмонию, не знаю. Да и никто не знает, но я точно не купался в водоемах в последнее время. И на праздник - на День города - не ходил, где можно было от кого-то заразиться. Но точно помню, что дня за два до этого дали горячую воду. Я, как и все, мылся.

День города, а точнее День металлурга, в Верхней Пышме отмечали 14-15 июля. За два дня до этого в квартирах верхнепышминцев после традиционной летней опрессовки появилась долгожданная горячая вода.

- Вода эта, - рассказывает другой житель города, - была отвратительная: она как-то по-особому нехорошо пахла. Было противно мыться, но что делать...

Мнение заместителя директора по науке НИИ иммунологии и физиологии РАН Бориса Юшкова:

- Да, на практике уже бывали случаи, когда легионеллу обнаруживали в водораспределительных системах для горячей воды. Но нужно учесть, что при повышении температуры рост бактерий замедляется, а следовательно, их размножение невозможно. При температуре выше плюс 70 градусов легионелла погибает. А воду при горячем водоснабжении нагревают, насколько известно, до 86-92 градусов по Цельсию. Версия имеет основание при следующем развитии событий.

При опрессовке, как известно, используется вторичная, «грязная» вода. Если уже зараженную воду пустили в водопровод, а после снизили давление (то есть нагрели недостаточно, градусов до 60), то такая вода вполне могла быть источником инфекции. Другая версия возникновения очага заразы - ненадлежащее техническое состояние трубопровода, который, попросту говоря, мог быть плохо прочищен.

Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр заявил:

- То, что причиной заболевания стало горячее водоснабжение, это только версия. Пока она еще не доказана. Эпидемиологи не нашли в воде легионеллу. В окружающей среде ее искать куда сложнее, чем у человека. Это сложная лабораторная процедура. Сейчас пробы берут и исследуют специалисты, заборы воды проводятся по всей системе водоснабжения области, хотя нам понятно, что это локальная вспышка.

В Верхней Пышме работают врачи из больниц Екатеринбурга. Несмотря на заверения официальных лиц о том, что болезнь от человека к человеку воздушно-капельным путём не передаётся, доктора внутри больницы и даже по территории больничного городка ходят только в повязках. Они говорят что ещё не известно, как передаётся возбудитель, и такие меры не лишние.

Тем временем по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) прокурор Верхней Пышмы возбудил уголовное дело.

Легионелла «участвовала» в съезде

Впервые эпидемиологи выделили легионеллез как особый вид пневмонии в 1976 году среди участников съезда ветеранов Американского легиона, собравшихся в одном из отелей Филадельфии. Неизвестная болезнь, по клинической картине очень похожая на пневмонию, в считанные дни поразила более двухсот участников съезда. 34 человека скончались. Через какое-то время ученым удалось расшифровать ДНК одной из самых загадочных и зловредных бактерий. В память о трагическом случае она была названа легионеллой (Legionella pneumophila), а воспаление легких, вызываемое ею, - пневмонией легионеров.

Она и в джакузи может плавать

Британское агентство по здравоохранению призвало к обязательным бактериологическим проверкам SPA-салонов. Как выяснили эпидемиологи, во многих ваннах-джакузи содержатся все те же легионеллы. Высокая влажность и температура в джакузи - идеальные условия для роста бактерий. А когда ванна начинает работать, пузырьки воздуха лопаются и заполняют помещение тем самым, необходимым для заражения, водным аэрозолем, состоящим из бактерий.

Принесла нелегкая бактерию в легкие

Для того чтобы человек заразился, ему необходимо вдохнуть возбудителя, находящегося в водном аэрозоле: душ, поток воздуха из кондиционера, разнокалиберные фонтаны и фонтанчики.

Несмотря на то что легионеллу можно обнаружить в мокроте заболевших, случаев передачи инфекции от человека к человеку не зарегистрировано. Но если вспомнить, что многие современные офисы оборудованы системой кондиционирования воздуха, масштабы угрозы начинают выглядеть весьма внушительно.

Болезнь легионеров имеет резко выраженную сезонность - большинство вспышек и отдельных случаев заболевания регистрируется летом. Это не в последнюю очередь связано с интенсивной работой многочисленных кондиционеров. В системах охлаждения скапливается конденсат, летнее солнышко разогревает его до 30-35 градусов, и вот они - самые благоприятные условия для размножения легионеллы.

Однако справедливости ради следует заметить, что подобная проблема возникает в основном там, где существуют разветвленные централизованные системы кондиционирования воздуха, там, где вода отстаивается некоторое время и контактирует с подаваемым в воздуховоды воздухом. Прежде всего это гостиницы и, как ни странно, лечебные учреждения. Офисные кондиционеры действуют по другому принципу. Однако все это не избавляет от необходимости содержать агрегаты в чистоте, иногда менять фильтры, ну и хотя бы изредка вызывать мастера для профилактического осмотра.

20 лет назад. Тогда все выжили

В России массовый случай заболевания пневмонией легионеров впервые был зафиксирован в 1987 году в Армавире на заводе резиновых изделий. Заболели около ста человек, все выжили. Вспышка в Верхней Пышме - вторая в истории нашей страны и наиболее тяжелая на всем постсоветском пространстве. Ученые считают, что относительно невысокий статистический уровень заболеваемости пневмонией легионеров в России связан с несовершенством лабораторной диагностики.

Когда болезнь звереет

Как правило, болезнь развивается очень быстро. Начинается все с умеренной головной боли и недомогания, а затем - в среднем через сутки - следует резкий подъем температуры до 40 градусов, сопровождающийся сильным ознобом. Легионелла буквально «звереет» в условиях сниженного иммунитета, поэтому к группе риска относятся прежде всего люди среднего и пожилого возраста. Кроме того, предрасполагающими факторами является курение и хронический стресс.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Сироп из шишек всех лекарств выше!  |  Каждое лето ягоды с веток  |  Консервирование грибов  |
За кулисами   Путин и Прусак не договорились  |  Вешнякова в губернаторы  |  Министры-миллионеры  |  Секрет русской души раскрыт  |
Черная полоса   ЧП в Верхней Пышме  |
Общество   Божья слеза по Евдокимову  |  Матрешечный скандал  |  В Турции поймали всемирно известного хакера  |  Кто, кто? Конь без пальто  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2007
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com