Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 11 июля 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 11 июля 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Кататься Володя и без Лёни научился»

Версия для печатиОтправить статью другу
Неизвестная страница из жизни Леонида Тягачева и Владимира Путина Леонид Тягачев, президент Олимпийского комитета России, в свое время поражение Москвы в олимпийской гонке-2012 воспринял более чем спокойно. Он все-таки «зимник», и, как говорят недоброжелатели из числа коллег, «плевать ему на лето: Лёне горки роднее, он же на них не кого-нибудь, а президента нашего катает».

Легенда о том, что Тягачев - личный тренер горнолыжника-любителя Путина, а потому неприкасаем на своем посту, гуляет с тех пор, как Владимир Владимирович первый раз спустился с горы в не бросающемся в глаза сопровождении президентской охраны. Тягачев вовремя оказался тогда рядом с президентом и камерами, и пазл сложился сам собой. Но на самом деле Путин и Тягачев близко знакомы уже очень много лет.

До нынешнего своего поста Тягачев руководил сборной - не России даже, а еще СССР - по горным лыжам. И вот какую любопытную историю рассказал один из тренеров той самой сборной:

- Это было зимой девяностого. Мы размечали трассу под Ташкентом, километрах в восьмидесяти. Кому-то пришла в голову идея, что там международные соревнования можно будет проводить. А для этого трассу должна принять международная комиссия. Ну и надо было для нее шуршание изобразить - учесть там различные их пожелания. И вот рядом с этими иностранцами был замечен человек, которого мы раньше на горах не встречали. Наш человек, но в такой экипировке, что от не нашего не отличишь. Помню, лыжи у него были «Фишер-Вакуум». Круче тогда в мире не выпускалось. И вообще инвентарь у него был - залюбуешься. И вдобавок еще японская камера.

- А катался как?

- Очень прилично. Это ведь какой был бы кайф: поехал «чайник» и упал во всем своем прикиде. Сколько мы таких пижонов видали! А этот - нет. Правда, руками работал не идеально, но это у кого уж какая техника. Палками все «колются» по-разному, и он просто маловато их подключал.

- Вы познакомились?

- А как на горе с человеком за две недели не заговорить! Тем более что это Тягачев всегда сразу давал понять, что он большой начальник и ни с кем ниже себя общаться не желает. А Володя вполне контактный парень был. Правда, когда он представился проектировщиком трасс из Ленинграда, я подумал, что что-то здесь не так. Спорткомитет в Москве, сметы все там составляются, и вдруг всплывает какой-то проектировщик из Питера. Но по разговорам чувствовалось, что с Тягачевым они давно и хорошо знакомы, так что Володю мы хорошо приняли. Да и вел он себя, повторю, по-свойски: попросишь снять себя на камеру, сделает без вопросов и еще покажет тебе. Тогда ж видео еще в диковинку было.

- Что-нибудь о себе рассказывал?

- Я спросил однажды, где он лыжи такие приобрел. Володя сказал, что привез их совсем недавно из командировки в Германию. Я подумал, что в группе войск, связанных со спортом, он служил. Еще объяснил, чем вакуумные от простых отличаются. А однажды гору туманом заволокло и я предложил ему в теннис пойти сыграть - все горнолыжники, как правило, им увлекаются. Но Володя говорит: нет, не люблю. Я спросил: может, корта поблизости не было? Он ответил, что корт там, где он служил, как раз был, и даже очень хороший, но там все время начальство паслось. Увидят тебя - сбегай, подай, принеси... А ему это не нравилось. А вот в борцовском зале, рассказывал, этих теннисных чистоплюев не было, вот он дзюдо своим и увлекся. Я, кстати, потом уже узнавал: даже будучи приближенным к Ельцину, со всей той теннисной модой, он так ракетку в руки и не взял.

- Так Тягачев действительно тренировал Путина?

- Нет, все было по-другому: в поездках к любой спортивной делегации тогда прикреплялся кагэбэшник. Так они с Лёней и познакомились. И у того не было другого выхода, кроме как подружиться с Володей - иначе тренер мог вдруг стать невыездным и никому не нужным. Другое дело, что, оказавшись на самом верху, Путин продолжил хорошо относиться к Тягачеву: не зря говорят, что он своих не сдает. А кататься Володя и без Лёни научился - это был лучший способ познакомиться с кем надо где-нибудь в Альпах. Да и под Ташкентом он тогда все больше вокруг австрияков с французами терся - все снимал что-то, снимал...

…Так что проверенная в горах связка Путин - Тягачев в Гватемале выступила слаженно. Как фактор против структуры. Кстати, Леонид Тягачев свою персональную победу накануне олимпийских выборов уже одержал: его вдруг избрали членом Совета Федерации от заксобрания Ростовской области. Логичнее, наверное, было бы Краснодарского края.

(Публикуется в сокращении) «The New Times»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Солнце на спицах и петля над головой  |
Сад, огород   Про синьора помидора  |
Политика   «Кататься Володя и без Лёни научился»  |
Общество   «Путин» по-домашнему  |  Кошелек президента  |  Операция Валдиса Пельша отложена  |  ПроСОЧИлись!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2007
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com