Самое интересное
Номер от 29 мая 2007 г.

Буковского - в президенты?
Инициативная группа из девяти человек во главе с членом СПС журналистом Владимиром Кара-Мурзой-младшим предложила выдвинуть кандидатом в президенты России в 2008 году известного советского диссидента и бывшего политзаключенного Владимира Буковского, высланного из СССР в 1976 году и проживающего сейчас в Англии, но имеющего российское гражданство.

В заявлении группы сказано, что задача оппозиции - сорвать сценарий «выборов без выбора» и «превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру». Для этого, по мнению группы, оппозиции нужен кандидат «сильный, бескомпромиссный, решительный, с безупречным политическим и – что важнее – нравственным авторитетом».

64-летний Буковский уже дал согласие на это предложение.

К слову, Буковский был дружен с бывшим агентом ФСБ Александром Литвиненко, который был недавно убит при помощи отравления радиоактивным полонием-210 и в чьей смерти сейчас Великобритания обвиняет бывшего коллегу Литвиненко по спецслужбам Андрея Лугового. Буковский рассказал «The Wall Street Journal», что Литвиненко получал угрозы об убийстве, но считал, что британское гражданство послужит ему защитой, и продолжал встречаться с бывшими коллегами по спецслужбам. В интервью интернет-изданию «Главред» Буковский объяснил убийство Литвиненко паническим страхом Москвы перед любым призраком «оранжевой революции». Он назвал чепухой разговоры, что убийство Литвиненко совершено с целью подорвать Путина:

- Когда мне говорят, что это работает против Путина, я отвечаю: «Он все время сам против себя работает». Возьмите «Курск», Беслан. Это человек, который ничего не умеет сделать, чтобы не подорвать себя. А с Ходорковским? Это исправило его имидж?»

Напомним, что кроме Буковского о своем намерении участвовать в президентских выборах в качестве единого кандидата от оппозиции заявили Виктор Геращенко и Михаил Касьянов. Один из лидеров «Другой России» Гарри Каспаров ранее заявил, что единый кандидат от оппозиции будет определен в начале осени, после того, как в течение лета выдвинутся несколько претендентов.

Newsru.Com, Lenta.Ru