Самое интересное
Номер от 29 мая 2007 г.

Раскошеливайся, служивый!
Призывная служба обходится родителям солдат в немалые деньги. Правозащитники утверждают, что в частях уже выработан своеобразный тариф: увольнение 1–2 тыс. рублей, вход в часть – 50 рублей, плюс 500–800 рублей в месяц, чтоб «деды» не били. Берут и старослужащие, и сержанты, и офицеры. В результате перед родителями молодых людей встает непростой выбор: заплатить, чтобы откупиться от армии, или потом потратить тысячи на саму службу, пишут «Новые известия».

Как отмечает издание, в союзе комитетов солдатских матерей лежит немалое количество писем от призывников, которые рассказывают о вымогательствах в частях.

- Те, у кого служат дети, работают на армию, – говорят в союзе комитетов.

Стоит заметить, что солдатам-срочникам полагаются определенные выплаты. Как сообщили в Минобороны, обычный рядовой сейчас получает 459 рублей в месяц. Но даже эти мизерные деньги, по словам правозащитников, до юношей не доходят.

Путем несложных подсчетов можно понять, что порой заставляет призывников идти по незаконному пути: то есть откупаться от армии. В преддверии очередного призыва на форумах вопрос откупа от армии становится главным: одни интересуются, сколько это может стоить в их регионе, другие дают советы. Как говорит активист движения «Российские радикалы» Сергей Константинов, это носит более чем массовый характер.

- Суммы колеблются от 3 до 5 тысяч долларов по Москве, а в регионах от тысячи до трех тысяч долларов, – поделился он. Служба порой обходится в 10 тыс. долларов. Дешевле было бы откупиться.

Newsru.Com