Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 мая 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 мая 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Как не умереть на грядке?

Версия для печатиОтправить статью другу
Май! Автобусы везут народ на пригородные сотки. Многие сразу же принимаются за работу, не разгибаясь. Сильнейшая нагрузка на организм после «зимней спячки», как правило, зачастую оборачивается травмами и болезнями. Вместе с Натальей Замятиной, провизором, сотрудником Ботанического сада лекарственных растений Московской медицинской академии имени Сеченова, членом Российского фитотерапевтического общества, «Российская газета» составила несколько полезных рекомендаций.

Спина: ни сесть, ни встать...

По три-четыре стакана концентрированного компота из плодов черной бузины и цветков таволги вязолистной в день - самое эффективное средство при болях, возникающих в результате воспаления или защемления нервных волокон.

Если тянущая боль в спине возникла после долгого пребывания в полусогнутом положении, достаточно немного походить на четвереньках, но обязательно иноходью: рука и нога левые, рука и нога правые движутся синхронно в одну сторону.

Если поясницу «прострелило» в результате неловкого движения, подъема тяжестей или переохлаждения, нужно обеспечить себе покой и тепло. Первые два дня лежать на спине на твердой поверхности, покрытой шерстяным одеялом, с валиком под коленями, делать массаж или приклеить к больной пояснице перцовый пластырь. Хорошо помогает также двухминутный массаж ушной раковины по часовой стрелке.

Первые средства при ожогах

Лучшее средство при ожогах любого происхождения - эфирное масло лаванды (не мазь!). Если его немедленно нанести на поврежденное место, даже пузырь не образуется. Никакими жирами в первый момент мазать ожог нельзя!

Самое простое средство - поваренная соль. Ожог просто засыпают солью. Можно подержать обожженное место под сильной струей холодной воды и смазать мазью «Арника» или «Спасатель».

Лечим мелкие травмы и мозоли

Главная задача при обработке небольшой раны - не остановить кровотечение, а предотвратить загрязнение. Чтобы ранка не загноилась, промойте ее перекисью водорода или кипяченой водой. Если воды нет, позвольте крови течь несколько минут (при условии, что это не угрожает жизни), чтобы ранка очистилась от грязи. Кожу вокруг обработайте йодом или зеленкой. Если это порез, сомкните его края и аккуратно зафиксируйте их несколькими тоненькими полосками пластыря, приклеивая их параллельно на некотором расстоянии друг от друга.

Ссадины достаточно промыть кипяченой водой и продезинфицировать зеленкой, йодом, а лучше эфирным маслом лаванды, настойкой березовых почек или настойкой календулы - они обладают прекрасным ранозаживляющим действием. Сбитые локти, колени и кожу вокруг нужно продезинфицировать особенно тщательно, ведь туда попадает грязь. Йод на рану лить нельзя!

При водяных мозолях эффективен чистотел, он обладает сильным ранозаживляющим и слегка обезболивающим действием. Для лечения пользуются соком свежего растения: срывают верхнюю веточку и выступившим соком смазывают больное место, затем срывают веточку чуть ниже, и так - до самого низа стебля. А листья мать-и-мачехи служат компрессом при труднозаживающих ранах.

Чтобы избавиться от синяка

Лучшим средством от образования синяков при ушибах считается холод. Но только в первые сутки, позже он не подействует. Хорошо рассасывает синяки приложенная к месту ушиба медная монета. Она прохладная, но главное: окислы меди на влажной коже растворяются и частично проникают внутрь, что обусловливает лечебный эффект. Внимание: если синяк расположен под глазом, холод прикладывайте только к щеке, не давите на глазное яблоко!

Если ушиб сразу же помазать мазью арники, то синяк не образуется совсем или быстро рассасывается.

Прекрасно лечат ушибы лекарственные растения, которые у дачника под рукой: свежие размятые соцветия календулы (или холодный компресс из их концентрированной заварки), листья и корень окопника, который еще называют живокостью за эффективность при лечении переломов.

Новый синяк не образуется, а старый рассосется за 6-8 часов, если приложить цветок коровяка: удалите тычинки, покрытые жесткими волосками, слегка смочите водой, чтобы не сползал, и приложите внутренней стороной к больному месту. Верхней, менее опушенной стороной, к ушибу можно прикладывать предварительно размятые листья лопуха, мать-и-мачехи.

Как остановить кровь?

При сильном кровотечении нужно сблизить края раны, наложить давящую повязку, приподнять поврежденную конечность выше уровня сердца и быстро ехать к врачу или вызвать «скорую».

А при небольших повреждениях остановить кровь и заживить ранку помогут промытые и слегка размятые листики маргаритки, золотарника, подорожника, мать-и-мачехи. Самое универсальное средство для остановки кровотечений - тысячелистник.

В лесу для остановки крови можно использовать кусочек содранной коры ивы, осины, сосны или дуба (класть на рану еще влажной внутренней стороной), размятые листья медуницы или грибы-дождевики. Внутренняя часть гриба, если его разломить руками, стерильна, ее можно прикладывать к ране. Более того, эти грибы содержат вещества, действующие как антибиотики. А лесным перевязочным материалом, поглощающим кровь и дезинфицирующим одновременно, служит белый мох - сфагнум, желательно суховатый, но можно и мокрый, если его хорошо отжать. Одно условие: мох должен быть чистым!

Как снизить давление?

У больного всегда должны быть под рукой лекарства, выписанные врачом. Их надо принять и вызвать «скорую». В экстремальных случаях быстро снизить давление помогает горячая ножная ванна с горчицей или горчичники на икры, затылок и область сердца.

Сравнительно быстро снимают давление сок, компот или вино из черноплодной рябины (аронии). В среднем для стойкого результата достаточно 1-2 стаканов такого вина в день.

Что делать, если случился сердечный приступ?

Первое - немедленно вызвать «скорую помощь». Дать больному таблетку нитроглицерина, расстегнуть ворот рубашки, чтобы он мог свободно дышать. Перенести его с солнца в прохладное место или установить над ним зонт. Больной должен находиться в полусидячем положении - это необходимо, чтобы избежать удушья.

Избавляемся от растяжения

При растяжении в первую очередь надо предотвратить отек. Сначала к поврежденному суставу прикладывается холод, затем делается тугая повязка. Но лучше всего немедленно смазать сустав эфирным маслом лаванды, туго забинтовать и на сутки обеспечить покой. Начиная со второго дня, рекомендуется ежедневно не менее 15 минут массировать сустав разогревающими мазями, перцовой настойкой, а на ночь делать водочные компрессы или теплые ванночки с отваром багульника. Хорошо помогают также луковые компрессы: лук растирают с сахаром до однородной массы, на сустав кладут марлю, поверх нее - луковую массу и забинтовывают. Луковый компресс держат не более 5-6 часов, затем смазывают кожу кремом или маслом.

По материалам «Российской газеты (Неделя)»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Как не умереть на грядке?  |
Питание, диеты   Какой чай пить в полнолуние  |  Тянет на соленое? Повышайте иммунитет!  |
Пресса и власть   Китай начинает демократизацию СМИ  |  В обществе нет доверия к слову  |
Общество   Операторы посчитают секунды?  |  Пиво - не для улицы  |  Сам себе редактор  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2007
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com