Самое интересное
Номер от 16 мая 2007 г.

Китай начинает демократизацию СМИ
Госсовет КНР утвердил закон «О доступе граждан к информации», который обеспечит журналистам и прочим гражданам доступ к информации о работе правительственных органов.

«Этот закон является вехой в истории,– утверждает агентство «Синьхуа». - До сих пор в нашей стране не существовало доступа граждан к информации о работе правительства. Если какой-то чиновник хотел, он мог проинформировать население, а если не хотел – мог все скрывать».

Новый закон призван изменить эту порочную практику. Теперь все правительственные органы будут обязаны регулярно отчитываться перед населением о своей работе. Более того, «любое физическое или юридическое лицо может затребовать необходимые для себя сведения о работе правительства, если они не составляют государственную или коммерческую тайну и не содержат сведений частного характера». В случае отказа без уважительной причины гражданин КНР или организация смогут подать в суд.

Закон действительно может иметь ключевое значение для либерализации информационного поля в Китае. В последние годы Пекин начал воспринимать непрозрачность бюрократической машины КНР как тормоз на пути развития страны и старается усилить прозрачность принимаемых решений. О фундаментальности принимаемых мер говорит и тот факт, что закон начнет действовать лишь 1 мая 2008 года. К этому времени, как ожидают аналитики, в политической системе КНР могут произойти серьезные подвижки в сторону либерализации.

Witrina.Ru