Самое интересное
Номер от 2 мая 2007 г.

Утраты
На прошлой неделе в один день российская культура понесла две тяжелые утраты.

Мстислав Ростропович

Всемирно известный музыкант, народный артист СССР Мстислав Ростропович скончался 27 апреля на 81 году жизни. Знаменитый виолончелист умер в одной из московских больниц после продолжительной болезни.

Мстислав Ростропович родился в 1927 году в Баку. В 1943 году он поступил учиться в Московскую консерваторию, а уже через два года занял первое место на конкурсе молодых музыкантов.

За следующие 30 лет М.Ростропович стал одним из самых известных советских музыкантов. Вместе с певицей Галиной Вишневской, которая стала его женой, он выезжал в том числе и в зарубежные туры.

В 1969 году музыкант выступил в поддержку опального писателя Александра Солженицына, после чего также подвергся преследованиям со стороны властей. В конце концов Ростропович и Вишневская были высланы из страны и лишены советского гражданства.

Из Соединенных Штатов на Родину Ростропович вернулся лишь в 1990 году. Уже в Российской Федерации он стал лауреатом Государственной премии.

В этом году музыкант был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Кирилл Лавров

В Санкт-Петербурге 27 апреля на 82-м году жизни скончался актер театра и кино Кирилл Лавров.

Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 году в Киеве в актерской семье. В 1972 году был удостоен звания Народного артиста СССР, а в 1985 году - Героя Социалистического Труда. Кирилл Лавров был художественным руководителем Большого драматического театра (БДТ) им. Г. Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Он сыграл главные роли в кинофильмах «Живые и мертвые», «Братья Карамазовы», «Укрощение огня», «Мой ласковый и нежный зверь». В фильме «Братья Карамазовы» выступил еще и в роли режиссера.

Из ролей актера в последнее время можно отметить роль Понтия Пилата в телесериале «Мастер и Маргарита».

В последнее время Лавров работал над многими постановками в своем родном театре. Критики отмечают, что одна из последних сильнейших его ролей была в постановке «Квартет» Рональда Харвуда.

Rbc.Ru