Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 апреля 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 апреля 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Солить и варить

Версия для печатиОтправить статью другу
Россияне успели съесть дачные заготовки и готовы к новым

На носу майские праздники, а значит, массовый выезд на дачи. Как выяснили социологи, для большинства россиян выезд за город – это по-прежнему, скорее, не приятный отдых, а напряженный труд.

Пережить долгую зиму – это в России не подверженная девальвации национальная идея. И, как свидетельствует последний опрос фонда «Общественное мнение», решить эту непростую задачу подавляющему большинству наших граждан помогают домашние заготовки. Ими в целом по стране не занимаются лишь 18% опрошенных. Остальные запасаются, чем могут.

Готовя запасы, россияне чаще всего солят и квасят (75%). На втором месте (73%) стоят компоты и варенье разных сортов. Две трети граждан стараются подольше сохранить свежими картошку, свеклу, морковь.

Подавляющее большинство опрошенных (66%) делают заготовки из того, что растет у них на участке. 30% респондентов продукты для запасов покупают на рынке, 25% собирают их в лесу. При этом 12% едят потом главным образом только то, что сами вырастили, собрали, сварили, засолили или засушили, а для 43% все это становится существенной добавкой к рациону из покупных продуктов. Более половины участников опроса уверены, что без заготовок просто не смогли бы обойтись. Отсюда и наиболее часто называемые причины дачного трудоголизма: для многих домашние запасы – либо основной источник питания, либо «хорошее подспорье» на фоне растущих цен на продукты в магазинах. О вкусовых преимуществах того, что выращено своими руками, экологической чистоте и здоровой пище вспоминают гораздо реже.

К середине апреля лишь у 7% граждан лежит нетронутой большая часть припасов, у 57% уже мало что осталось, а 13% успели съесть все, что заготовили. Солнце уже вовсю пригревает, так что лопата и тяпка зовут наших соотечественников к новым свершениям на своих огородах.

«Новые Известия»

Салат-коктейль

Белое куриное мясо, отварной картофель, белок вареного яйца, отварная морковь, консервированные огурчики (без кожуры), грецкие орехи, яблоки, тоже без кожуры (лучше сладкие). Все продукты режутся маленькими тонкими ломтиками, орехи крошатся ножом. Залить майонезом, посолить по вкусу и слегка поперчить (черным молотым перцем). Можно этот же салат приготовить с крабовыми палочками или креветками вместо курицы.

Луковый пирог

200 г сыра, 230 г муки, соль, 2 ч. ложки сухой горчицы, 75 г маргарина, 300 г лука, 2 кислых яблока, 1 ст. ложка сливочного масла, по 0,5 пучка петрушки и базилика, 2 яйца, 150 г сметаны, молотый перец.

Сыр натереть на терке. 80 г сыра смешать с мукой, 0,5 ч. ложки соли и таким же количеством горчицы. Добавить маргарин и 2 ст. ложки воды. Придать массе форму шара, завернуть в пленку и положить в холодильник. Порубить лук. Яблоки очистить и натереть на крупной терке. Поджарить в сливочном масле лук. Добавить яблоки и потушить. Выстелить разъемную форму бумагой и выложить в нее сырную массу. Выпекать 20 мин. при 200°С. Зелень порубить. Перемешать с яйцами, сметаной, солью, перцем и 60 г сыра. Выложить луковую смесь на корж и залить сметанным соусом. Посыпать сыром и запекать 20-25 мин.

Огурцы, фаршированные яйцами с майонезом

1 кг огурцов, 3 яйца, 7-8 шт. редиса, 1 пучок зеленого лука, 0,5 стакана сметаны, зелень укропа, соль. Огурцы очистить от кожицы, разрезать вдоль, удалить сердцевину. Отваренные яйца изрубить, редис натереть на крупной терке, смешать с яйцами, измельченным укропом, зеленым луком, сметаной и солью. Заполнить этой массой половинки огурцов. К столу подать, положив на листья салата.

Салат «Гранатовый браслет»

2 картофелины, 2 моркови, 100-150 г отварного мяса, 1 свекла, 0,5 ст. грецких орехов, небольшой гранат, майонез.

Картофель, морковь, свеклу отварить, очистить, натереть на терке. Орехи измельчить и перемешать со свеклой. Продукты уложить на плоское блюдо в следующей последовательности: слой отварного картофеля, затем моркови, далее слой мелко нарезанного куриного (или любого другого) мяса, орехово-свекольная масса, последний слой состоит из зерен граната. Каждый слой, кроме верхнего, промазать майонезом. Салат следует приготовить за 2-3 часа до подачи на стол, чтобы он успел хорошо пропитаться.

Помидоры, фаршированные сыром

1 кг помидоров, 150 г острого сыра, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, зелень петрушки, лимонный сок, соль, перец по вкусу. Выбрать небольшие круглые помидоры. Срезать у них верхушки. Осторожно вынуть ложкой содержимое помидоров. Слегка посолить и перевернуть, чтобы вытек сок. Натереть сыр. Растереть масло, добавив в него тертый сыр, сметану, лимонный сок, перец. Наполнить помидоры взбитой массой. Накрыть каждый крышечкой из срезанной верхушки. Сверху украсить веточками петрушки, укропа и посыпать тертым сыром.

Курица, тушенная с картофелем и фасолью

1 небольшая курица, 6 картофелин, 1 ст. фасоли, 50 г сливочного масла, 0,5 ст. орехов, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 2 ст. л. изюма, 1 ст. л. уксуса, сахар по вкусу.

Фасоль замочить на ночь, отварить до готовности. Картофель нарезать небольшими кубиками, обжарить также до готового состояния. Тушку курицы разрезать на порционные куски, натереть солью, обжарить в масле, переложить на время в тарелку. В этом же масле пассировать нарезанный полукольцами лук. Добавить уксус, сахар и уложить куски курицы. Накрыть крышкой и тушить под крышкой 10 минут. Затем добавить фасоль, картофель, изюм, 1 стакан бульона (можно из кубика), рубленый чеснок и продолжать тушить еще в течение 10-15 минут. При подаче курицу посыпать обжаренными измельченными орехами.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Солить и варить  |
Пресса и власть   Добить репортера  |  Алтайский излом  |
Общество   Участь Мавроди решена  |  Сорокина в «профсоюзе олигархов»  |  Путин отклонил закон «О знамени Победы»  |  Ушел Борис Ельцин  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2007
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com