Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 апреля 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 апреля 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Ушел Борис Ельцин

Версия для печатиОтправить статью другу
23 апреля в 15.45 по московскому времени в Центральной клинической больнице скончался Борис Ельцин.

По словам руководителя медцентра Управления делами президента РФ Сергея Миронова, первый президент России умер от прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности, то есть от нарушения функций всех внутренних органов, вызванного заболеванием сердечно-сосудистой системы.

ВСЕ средства массовой информации вспоминают в эти дни Бориса Ельцина. Среди воспоминаний о нем - запись исторического новогоднего обращения к стране, его крылатые фразы, последнее интервью. И первая реакция нынешнего президента Владимира Путина.

«У нас очень большая трагедия сегодня», - сказал Путин в понедельник на встрече с президентом Туркмении. Улыбка слетела с лица Гурбангулы Бердымухаммедова чуть ранее, когда он увидел, как мрачен российский президент.

Как пишет «Коммерсант», состояние Путина Бердымухаммедов, видимо, принял на свой счет, и последовали объяснения. Переговоры были очень короткими, а после Путин сел лично писать обращение к народу России. Долго правил его, так что озвучено оно было лишь поздно вечером.

Всю вторую половину дня поступали соболезнования. Одним из первых выразил их глава Пентагона Роберт Гейтс, находившийся в Кремле. Главу США Джорджа Буша опередил и его отец Буш-старший, а заявление нынешнего президента поступило лишь во вторник утром. «Президент Ельцин был исторической фигурой, которая служила своей стране во время судьбоносных перемен», - говорится в заявлении президента США. «Он сыграл ключевую роль во время распада Советского Союза, помог заложить основы свобод в России и стал первым демократически избранным лидером в истории страны», - цитирует заявление Буша «Интерфакс».

«Взгляд», Newsru.Com

Перед смертью он замаливал грехи

За месяц до кончины, в дни празднования Пасхи, Борис Николаевич Ельцин с супругой совершил свой последний зарубежный вояж. Он побывал на реке Иордан, где, по преданию, крестился Иисус. Невзирая на тяжелый недуг, первый президент РФ отправился на Святую землю, чтобы испросить прощения у Бога.

Официально визит Ельцина в Иорданию был посвящен лечению на Мертвом море: экс-президента мучил застарелый перелом бедренной кости, из-за которого он серьезно хромал. Но эта поездка имела для Ельцина куда большее значение, пишет «ФактNews» со ссылкой на «Твой день».

Во время паломничества по святым местам первого президента России сопровождал духовник-араб по имени Зайдун аль-Джамаль. «Ельцин сказал, что для него посещение заповедника - самое главное, для чего он приехал, - вспоминает Зайдун. - Он спрашивал, правда ли, что в этих местах молитва особенно слышна Богу? И я отвечал, что здесь можно молиться прямо на улице - и Бог обязательно услышит...»

«Во время паломничества он очень устал, - продолжает Зайдун. - Но не подавал виду и даже сказал, что уже не чувствует боли. Неудивительно, ведь, искренне общаясь с Богом, человек забывает о своих болезнях».

Поскольку медики не рекомендовали экс-президенту погружаться в воду, он омыл лицо и руки водами Иордана. Но именно поездка в жаркую страну, по мнению ведущих кардиологов страны, для пожилого человека, страдающего ишемической болезнью сердца, могла оказаться роковой. А тут еще и простуда… Организм Ельцина не выдержал нагрузки, и банальная инфекция могла дать осложнение на сердце и легкие.

Newsru.Com, Ytro.Ru

Наина Иосифовна предчувствовала беду

За день до смерти Бориса Ельцина его жена Наина Иосифовна обзвонила близких друзей и сквозь слезы рассказала, что предчувствует скорую беду, сообщает издание «Твой день».

В воскресенье Наина Иосифовна позвонила в Екатеринбург общим друзьям Ельциных Юрию и Леокадии Пермяковым и сообщила, что Борису Николаевичу резко стало плохо и она очень боится за его жизнь. Она рассказала, что ее супруга накануне экстренно госпитализировали в Центральную клиническую больницу.

«Борису вдруг сделалось плохо, - сказала Наина Иосифовна, - и доктора настояли на срочном хирургическом вмешательстве. На днях должна состояться операция. Сейчас врачи его готовят к ней. Но я очень за него волнуюсь, как он перенесет еще одну операцию? У меня очень нехорошие предчувствия...»

Между тем известие о кончине Ельцина застало врасплох его дочь Татьяну Дьяченко и ее мужа Валентина Юмашева, и они узнали о трагедии на отдыхе в Альпах. Татьяна сразу же собралась вылетать в Москву.

Для зятя первого президента Валентина Юмашева новость о смерти тестя стала очередным потрясением. Совсем недавно он потерял свою мать. Александра Николаевна умерла две недели назад.

Newsru.Com

Михаил Горбачев, экс-президент СССР:

- Я выражаю самые глубокие соболезнования семье умершего, за плечами которого большие дела в пользу страны и серьезные ошибки. Трагическая судьба.

Биография первого президента

Борис Ельцин родился в с. Бутка (Свердловская область) 1 февраля 1931 года. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности «инженер-строитель».

Освоил 12 рабочих специальностей, работал мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером, начальником строительных организаций города Свердловска. С 1981 года – член ЦК КПСС. С апреля 1985 года – в аппарате ЦК КПСС, заведующий отделом строительства. 1985–1986 годы – секретарь ЦК КПСС.

В 1985-м Ельцин возглавил Московский горком партии. 1987–1989 годы – первый заместитель председателя Госстроя СССР, министр СССР. С 25 марта 1989 года – народный депутат СССР.

На I съезде народных депутатов СССР избран членом Верховного Совета, председателем Комитета по вопросам строительства и архитектуры. С 1990 года – народный депутат РСФСР, а с 29 мая 1990 года – председатель Верховного Совета РСФСР.

12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС Ельцин вышел из партии и через год, 12 июня 1991 года, в ходе всенародных прямых открытых выборов он был избран президентом России.

3 июля 1996 года в ходе всенародных прямых открытых выборов в два тура избран президентом России на второй срок.

5 ноября 1996 года Борис Ельцин перенес операцию на сердце. В Российском кардиологическом центре ему было сделано множественное аортокоронарное шунтирование.

С 7 мая 1992 года – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации. Возглавлял Совет безопасности и Совет обороны РФ. С декабря 1993 до 2000 года был председателем Содружества Независимых Государств.

31 декабря 1999 года Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин выступил с обращением к жителям России, в котором сообщил о своем уходе с поста президента раньше положенного срока. По его словам, он понял, что ему необходимо это сделать, так как Россия должна войти в новое тысячелетие «с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти».

У Бориса Николаевича остались жена Ельцина Наина Иосифовна (в девичестве Гирина) и две дочери – Елена Окулова и Татьяна Дьяченко.

«Взгляд»

Что оставят семье

Члены семьи Бориса Ельцина сохранят право на льготы.

Такие положения, напоминает ИА «REGNUM», содержатся в законе «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». В законе, в частности, говорится, что члены семьи первого президента России после его смерти будут получать «ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти».

Также семья Ельцина сохраняет «право на пользование служебным автотранспортом, а также медицинское обслуживание, которое им предоставлялось, в течение пяти лет со дня смерти президента Российской Федерации».

Lenta.Ru

Игорь Яковенко, генеральный секретарь Союза журналистов России:

- Первый президент РФ Борис Ельцин войдет в историю страны как человек, который дал России свободу. Это великий человек, это громадная фигура, которая войдет в историю России как первый президент страны, который дал ей и нам свободу. И мы ему очень благодарны. С уходом Б. Ельцина закончилась эпоха, закончились наши российские буйные, свободные, хмельные 90-е, они закончились сегодня.

Крылатые фразы

Подборку запомнившихся фраз Ельцина публикует «Коммерсант».

«Берите с уверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить. Не хочу... быть тормозом в развитии национального самосознания каждой республики» (на встрече с общественностью Казани в августе 1990 года).

«Если цены станут неуправляемы, превысят более чем в три-четыре раза, я сам лягу на рельсы» (в конце 1992 года).

«В том, что за НДР на парламентских выборах проголосовало только около 10% избирателей, виноват Чубайс. Если бы не допущенные им ошибки в проведении экономической политики, число проголосовавших было бы не меньше 20%» (19 января 1996 года, комментируя отставку первого вице-премьера Анатолия Чубайса; выражение позднее трансформировалось во фразу «Во всем виноват Чубайс»).

«Вот мы и сделали такую рокировочку сильную. И тут поставили на место, и тут - на место» (30 марта 1998 года, комментируя СМИ отставку премьера Виктора Черномырдина и внесение кандидатуры Сергея Кириенко на пост главы правительства).

«Поддержка вас приоритетна, но и с вас мой спрос тоже приоритетен. Вот такая, понимаешь, загогулина получается» (в октябре 1998 года на церемонии представления высших офицеров Вооруженных сил).

Nrwsru.Com

Как россияне относятся к Ельцину

Наследию Ельцина граждане дают диаметрально противоположные оценки - в зависимости от политических убеждений.

По данным ФОМ, которые приводят «Ведомости», отрицательно оценивают историческую роль Ельцина 57% опрошенных, положительно - 25% (в 2000 году сразу после отставки это соотношение выглядело более удручающе - 67% против 18%). По данным «Левада-центра», негативно оценивали итоги его правления 67% в 2000 году и 70% - в 2006-м, положительно 15% и 13% соответственно.

При этом Ельцин не только первый за многовековую историю избранный руководитель России, но и первый ее правитель, который дважды - в октябре 1993 года и в момент ухода, в декабре 1999 года, - нашел в себе силы попросить прощения у народа за свои ошибки. И он добровольно (а не под давлением приближенных, как Николай II или Никита Хрущев) отказался от власти.

Nesru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Солить и варить  |
Пресса и власть   Добить репортера  |  Алтайский излом  |
Общество   Участь Мавроди решена  |  Сорокина в «профсоюзе олигархов»  |  Путин отклонил закон «О знамени Победы»  |  Ушел Борис Ельцин  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2007
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com