Самое интересное
Номер от 17 апреля 2007 г.

До первой крови
Турнир по боям без правил открылся в субботу в Питере под ослепительные улыбки Владимира Путина, Сильвио Берлускони и Жан-Клoда Ван Дамма. В тот же день он открылся и в Москве – под крики провокаторов и глухие обертоны милицейских дубинок... В красном углу ринга здесь оказались чемпион мира по шахматам, экс-премьер-министр России и писатель-нонконформист, а в синем – столичная милиция, провинциальный ОМОН и вездесущие безличности в штатском, привычно распоряжавшиеся рыцарями дубинок и наручников.

На мой взгляд, обе стороны стремились к столкновению. Я говорю в данном случае не о тех, кто пришел на манифестацию, ведомый внутренним протестом против утвердившихся в стране порядков (если, конечно, беззаконие можно считать порядком). И не о тех клерках в погонах и без, которым выпало на долю запрещать «Марш несогласных», натравливать ОМОН на безоружных граждан... Я говорю о закулисных кукловодах, которые решили избрать друг друга для принародного садомазохистского соития...

Почему власти с таким упорством препятствуют «другороссам» провести пресловутый «Марш несогласных»? Что плохого в том, что по полупустым улицам сонной, отдыхающей после рабочей недели столицы пройдет несколько тысяч российских граждан с транспарантами и флагами? Ну прошли – и прошли. Эка невидаль! Вот когда на «Марш несогласных» выйдет несколько сот тысяч человек, то тогда и вправду станет горячо. И тогда уже никакой ОМОН не спасет. Напротив, тогда придется спасать ОМОН от разъяренной толпы, как это было сравнительно недавно, в 1993-м. Хотят ли повторения пройденного те, кто стоит сегодня у власти? Убежден: не хотят, но своими безумными действиями объективно ведут именно к этому.

Я долго пытался понять причину того безудержного страха, который власти испытывают по отношению ко всякому протесту, который рождается вне их контроля. Теперь, кажется, понял. Представьте пятилетнего пацана, который в чаду родительской вечеринки выскальзывает за дверь, чтобы в безопасной темноте прихожей, как говорят нынче в коридорах власти, «тырить мелочь по карманам». И стоит только к обычному звону рюмок и столовых приборов, шелесту тостов и анекдотов прибавиться какому-то постороннему звуку – щелчку замка, скрипу половицы, телефонному звонку, – как сердце ребенка замирает от страха. Ведь он-то точно знает, что делает нечто недозволенное, то, за что могут и попку нарумянить. Так едва различимый звук превращается в гром среди ясного неба.

В аналогичном положении оказались и наши власти. «Марш несогласных» вырастает в их воображении до размеров вселенского потопа... Пугаясь «Другой России», власть забывает о существовании на самом деле Другой России. Той, которой обрыдло это бесконечное надругательство над законом, здравым смыслом и элементарной справедливостью. Которая потому и не ходит на выборы, в милицию, в суды, что уверена – и не без оснований – в их бесчестности. Пока не дойдет до первой крови, она точно не вскинется. Поэтому, товарищи начальники, не доводите дело до крайности.

Михаил ФЕДОТОВ Автор – министр печати РФ в 1992–1993 гг., секретарь Союза журналистов России «Новые Известия»