Самое интересное
Номер от 11 апреля 2007 г.

Овсяная каша - спасение наше
Шесть лет назад я тяжело заболела. Несмотря на лечение, мое состояние становилось все хуже и хуже. Я не могла самостоятельно стоять и сидеть. Меня направили на обследование в областную больницу. Причиной болезни оказалась ослабленная щитовидная железа. Там я познакомилась с одной женщиной, которая работала медсестрой.

Утро начиналось с геркулеса

Ей было далеко за 60, но выглядела не старше 50 лет: живой блеск в глазах, свежее лицо без морщин, всегда бодрая. Оказалось, что два десятка лет назад она была очень больным человеком - страдала гастритом, радикулитом, одышкой, у нее были распухшие ноги и шум в голове.

А лечилась от всех этих недугов с помощью обыкновенной геркулесовой каши и настоев трав. По утрам, вставая с постели, она заваривала 2-3 ложки геркулеса крутым кипятком, минут на 10 закрывала крышкой. Кашу она съедала на завтрак без сахара, соли и каких-либо других добавок. Запивала стаканом травяного отвара. Траву она заваривала такую, какая требовалась ей в данный момент для лечения конкретного заболевания. И принимала ее 10 дней подряд. Потом 10 дней пила просто кипяток - и снова какой-нибудь отвар. Для чистки сосудов, например, она пила отвар луковой шелухи. Кашу из геркулеса принимала каждый день на завтрак и до обеда больше ничего не ела. А обед и ужин у нее были обычными.

Шлаки изгоняет, витаминами питает

Стала и я так питаться. И вскоре у меня перестала кружиться голова. Кишечник пришел в норму. Посвежело лицо. Грипп и ОРЗ проходят стороной. А секрет в том, что геркулес - сорт овсяной крупы. Овес, как известно, обладает способностью выгонять шлаки, подпитывает организм микроэлементами и витаминами. Овсяную кашу полезно не только есть, но и наносить в теплом виде на лицо и на волосы. На коже лица от этих процедур разглаживаются морщины, а волосы становятся сильнее.

О.А. Кузнецова, Приозерский район Ленинградской области