Самое интересное
Номер от 11 апреля 2007 г.

Пересмотр монетизации
Нашумевший закон о монетизации льгот частично пересмотрен для военных пенсионеров, ушедших в запас до 1 января 2005 года.

Теперь они могут не пользоваться жилищными сертификатами, а претендовать на получение бесплатного муниципального жилья. Конституционный суд принял постановление по иску семи отставных военных, которым жилищные сертификаты не помогли приобрести жилье.

Федеральный закон № 122 в 2004 году заменил социальные льготы на денежные выплаты. Бесквартирные военные пенсионеры разделились на две категории - тех, кто оставил службу до 1 января 2005 года, когда закон вступил в силу, и тех, кто это сделал позднее. Первые получили право приобретать жилье лишь с помощью государственных жилищных сертификатов на определенную сумму. Вторые могли воспользоваться другими схемами, в том числе получив жилье в порядке ипотеки.

Между тем далеко не все мэры и губернаторы горят желанием выделять бывшим военным хорошие квартиры по доступным ценам: жилье ведь можно продать на рынке.

«Чтобы получить жилье с сертификатом, все равно приходится доплачивать, причем значительные суммы», - сообщил один из заявителей Владимир Нейкалюк. Этот офицер-подводник служил на Северном флоте. Простояв почти три года в очереди за жилищным сертификатом, он наконец получил заветную бумагу на сумму 723 тысячи 816 рублей. Для покупки квартиры в Зеленограде, где живет Нейкалюк, этого совершенно недостаточно. Другой заявитель - Валерий Казанцев был вынужден отказаться от сертификата, поскольку его стоимость не позволяла купить квартиру в родном Ростове-на-Дону...

«Газета»