Самое интересное
Номер от 21 марта 2007 г.

По амбару пометем, по сусекам поскребем...

Мини-пицца: есть чем гордиться!

Дочка в самостоятельном порядке научилась делать пиццу из сушек. Едим все!

Продукты: сушки - штук 50, сосиски или фарш - 250 г, сыр - 100 г. Приготовление: сушки поместить в холодную воду минут на 10. После этого они выкладываются на смазанный растительным маслом противень. Внутрь каждой сушки помещается кусочек сосиски или фарша, сверху посыпается тертым сыром, смазывается майонезом. Все это помещается в разогретую духовку минут на 25. Получаются мягкие маленькие мини-пиццы. Объедение!

О.Л. ЧЕРНОУСОВА, Архангельская область, Пинежский район

Торт из окорочков!

Кстати, для холостяков очень актуальное блюдо. 2-3 окорочка кладутся на промазанную жиром (любым) сковородку, предварительно солятся и перчатся. Слегка смазываются раствором из майонеза и кетчупа (можно соусом «Краснодарский»). Потом 2-3 морковки натираются на терке, укладываются поверх окорочков и смазываются тем же раствором, потом 2-3 луковицы нарезаются очень тоненько колечками, укладываются поверх морковки и опять же смазываются зельем из соуса и майонеза (кстати, не забудьте чеснок!).

В конце этому всему придается форма торта, и - в разогретую духовку на средний огонек. Разумеется, до готовности.

Иван РАМКИН, г. Киров

Закуска из подручных средств

Если на столе стоит водочка, то закуску можно сварганить из всего, что найдется в холодильнике. Предлагаю блюдо, которое изобрел мой муж во время моего отсутствия.

Берем уже давно сваренные и забытые в кастрюльке макароны. А еще соленые огурчики, стаканчик сметаны (кефира, простокваши, майонеза, да чего угодно - лишь бы густое было). Ну и если есть, то колбасы какой-нибудь (чтоб кубиками было чего порезать). Все это оптом вываливаем на сковородку (О! Масла надо чуть добавить, чтоб сытнее было), тушим эдак полчаса. Полученную кашку можно намазывать на белый хлеб (такой - кирпичиками) и поедать под водочку.

В. А. КОТКИНА, г. Котлас

Хороши гречники

Думаю, многие и не слышали о таком блюде. А на самом деле оно готовится из гречневой каши очень и очень просто. Вам понадобится 1/3 стакана гречневой крупы, 0,5 стакана воды, 2 яйца, 2 ст. л. растительного масла, соль.

В подсоленной воде сварить гречневую кашу до вязкого состояния. Готовую кашу охладить, добавить сырые яйца, все хорошо перемешать и выложить на смазанный противень, поверхность разровнять. Запекать при температуре 200 градусов в течение 15 минут. Перед подачей на стол кашу нарезать на порционные куски. Куски обжарить с обеих сторон на масле.

Полина УСОВА, г. Тольятти

Макароны без урона

Россиянин в год съедает 7 кг макарон. А как правильно и вкусно их приготовить?

На 100 г макарон надо взять 1 л воды и 1 ч. л. соли. Подсоленную воду вскипятить. Добавить в нее 1 ст. л. растительного масла и опустить макароны, дать закипеть и варить 5-6 минут на слабом огне. Потом кастрюлю снять с огня, накрыть полотенцем, а поверх него - плотной крышкой и дать макаронам постоять 15-20 минут. Затем воду слить. При таком способе варки макароны, во-первых, не пристают ко дну. Во-вторых, не нужно пробовать их во время варки, чтобы узнать, готовы они или нет. Кроме того, макароны не придется промывать. Однако, нужно помнить, что более тонкие макаронные изделия варятся быстрее.

В. КАРПОВА, г. Чебоксары