Самое интересное
Номер от 14 марта 2007 г.

Фальшивка под язык
Каждая десятая таблетка в России – подделка. От 25 до 50% лекарств в развивающихся государствах – подделки. Об этом сообщил Международный совет по контролю за наркотиками.

В России единой статистики по фальшивкам попросту не существует. Росздравнадзор считает, что у нас подделывается каждая десятая таблетка, другие специалисты называют цифры на порядок меньше. По самым смелым оценкам, доля фальсифицированной лекарственной продукции достигает в РФ 12%.

По словам специалистов, чаще всего подделывают лекарства в ценовой нише от 10 до 50 долларов. Самая распространенная фальшивка, по данным исследователей, – это импортные антибиотики. Реже подделывают спазмолитики и совсем мало – противовоспалительные препараты.

При покупке медикаментов эксперты советуют обращать внимание на три фактора. Первый – цена. Если часто приобретаемый вами препарат вдруг резко подешевел, это серьезнейший повод насторожиться. Второй фактор – наличие документации. При малейшем подозрении нужно попросить у провизора сертификат на лекарство. По закону он должен быть в каждой аптеке. Третье – это упаковка и ее содержание. Кстати, качественная упаковка – это еще не показатель качества. И если что-то в ней не так, лучше пойти в другую аптеку.

«Новые Известия»

От «Самого интересного».

Узнаешь такое - и невольно захочется почитать что-нибудь из рубрики «Помоги себе сам». Давайте и почитаем!