Самое интересное
Номер от 14 марта 2007 г.

«Тихий час» для всей страны
Госдума примет «шумное» решение. Три года назад в столице появился закон о тишине, запрещающий шуметь в ночное время. Теперь такие же есть и в других регионах, причем границы «тихого часа» каждый утвердил себе сам. А скоро он будет единым для всей страны. Проект федерального закона, на который придется равняться всем городам и весям, рассмотрели в Мосгордуме.

ПО статистике, более 60% горожан в развитых государствах страдают от повышенного шума. В России в т.н. зонах повышенного акустического загрязнения живет более 60% населения. А под действием сверхнормативных шумов - до 80%. Все это влияет и на здоровье, и на продолжительность жизни. Причем источниками шума медики предлагают считать не только то, что грохочет, но и то, что вибрирует (включая холодильники, кондиционеры, транспорт, мобильники).

В России есть масса (более 300) нормативных документов, регламентирующих параметры самых разных шумов. Вот только никто их не соблюдает. Но федеральный законодатель предлагает положить конец этому беспределу.

Он изучил опыт не только Москвы, где за шум с 22.00 до 6.00 могут оштрафовать на 25-50 МРОТ, но и других стран. Так, в Берлине нельзя грохотать с 22.00 до 7 утра. Жителям Вены после 22.00 не следует хлопать дверями и музицировать, а римлянам - даже дразнить собак. Но это еще что: во Франции есть дорожный кодекс, регулирующий уровень шума автомобилей, по которому за поездку с неисправным глушителем - штраф 70 евро. А в Алабаме (США) нельзя пользоваться автомагнитолой, которую слышно в радиусе 3 м, - штраф $500.

Вот и наши депутаты задумались. И выяснили, например, что уровни шума, безопасные для бодрствующего человека, очень опасны для человека спящего. Но еще опаснее ультра- и инфразвуки, которых мы... не слышим.

В законопроекте предлагается запретить шуметь почти везде: в больницах, санаториях, домах отдыха, интернатах, гостиницах, общежитиях, детсадах, квартирах, подъездах, лифтах, лестницах и во дворах перечисленных заведений с 22.00 до 6 утра. А шумом официально станут считать: ремонтно-строительные работы, писк сигнализации, игру на музыкальных инструментах, пение, взрывы пиротехники...

Владельцев ночных баров, магазинов, кинотеатров и пр. заставят обложиться звукоизоляцией. И даже промышленную продукцию производить, хранить и перевозить придется так, чтобы это было не вредно для ушей окружающих. Системы кондиционирования и вентиляции на предприятиях также должны стать максимально тихими.

Каков будет контроль? Работы и услуги, представляющие потенциальную шумовую опасность, придется сертифицировать. А на предприятиях станут регулярно замерять уровень шумов.

Депутаты полагают, что эти меры помогут россиянам стать более здоровыми и живучими. Законопроект хотят рассмотреть уже в эту, весеннюю, сессию Госдумы.

«МК»