Самое интересное
Номер от 9 марта 2007 г.

Доживешь до ста лет
Если плюнешь на секс и будешь есть шоколад. Ученые Кемеровского университета обследовали более 500 учителей, в основном женщин, и выяснили, что у каждой третьей из них биологический возраст в среднем на девять лет опережает паспортный.

Для ранней старости характерен синдром «выгорания», ипохондрия, тревожность, депрессия, склонность к истерии. Оставаться молодым помогает относительное материальное благополучие. А еще люди, стареющие медленнее, обычно много двигаются и работают, едят всего понемногу, оптимистичны и доброжелательны.

Живой иллюстрацией может служить один из самых старых жителей Гонконга 107-летний Чан Чи. Чан живет в деревне, начинает день с утренней гимнастики и, будучи поваром по специальности, готовит себе только здоровую пищу: «Я не очень разборчив в еде, но стараюсь есть поменьше жирного и часто варю себе супы». При этом на протяжении десятилетий он оставался заядлым курильщиком, хотя в последнее время хочет отказаться от вредной привычки.

Но главным фактором Чан Чи считает длительное половое воздержание. Он признался, что овдовел в 30 лет и с тех пор больше не имел сексуальных отношений.

- В основном я пребываю в спокойном расположении духа и живу беззаботной жизнью. У меня много друзей, – добавил долгожитель.

А британские ученые советуют есть больше шоколада. Они выяснили, что этот продукт эффективен для лечения сосудистых нарушений, старческого слабоумия и инсульта. Флавонолы могут оказаться полезными для борьбы с хронической усталостью, нарушениями сна, для замедления процессов старения.

«Взгляд»