Самое интересное
Номер от 9 марта 2007 г.

Оружие «выстрелило»?
Незадолго до своей гибели военный обозреватель «Коммерсанта» Иван Сафронов готовил публикацию о возможных новых поставках российского оружия на Ближний Восток. Как пишут коллеги Сафронова по изданию, речь шла о продаже партии истребителей Су-30 в Сирию и зенитных ракетных комплексов С-300В в Иран. Причем в обоих случаях, по его информации, поставки должны были идти через Белоруссию, чтобы Запад не обвинил Москву в вооружении стран-изгоев.

Однако, рассказав коллегам об имевшейся у него информации, Иван Сафронов сказал, что пока писать об этом он не будет, потому что его предупредили: в случае огласки будет большой международный скандал, а ФСБ обязательно возбудит уголовное дело по факту разглашения гостайны и «доведет его до конца» (ранее по факту разглашения гостайны в публикациях Ивана Сафронова неоднократно возбуждались дела, однако никаких обвинений ему никогда не предъявлялось). Кто именно предупреждал его о возможных проблемах, Иван Сафронов не уточнил.

Заместитель главного редактора «Коммерсанта» Илья Булавинов не исключает, что смерть Ивана Сафронова могла быть насильственной и связана с его профессиональной деятельностью.

Напомним, что обстоятельства смерти Сафронова весьма странные. Перед смертью он купил мандаринов, после чего вернулся домой и выпал с пятого этажа, хотя квартира его находится на третьем.

Newsru.Com