Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 22 февраля 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 22 февраля 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Уравнение с двумя непременными

Версия для печатиОтправить статью другу
Редакторы сайта Министерства обороны постеснялись копать вглубь и ограничились публикацией биографии своего нового руководителя только за последние 7 лет, когда он уже перешел в налоговики. До этого Сердюков заведовал секцией магазина №3 «Ленмебельторга» и затем петербургским АО «Мебель-Маркет». Теперь у бывшего мебельщика своя отдельная мини-проблема-2008: срок службы по призыву с 1 января сократится до 1 года, и понадобится больше призывников. Но это уже мелочи: герой перестановок прошлой недели Сергей Иванов ушел из армии и целиком посвятил себя решению главной проблемы 2008 года. Он теперь второй первый или даже первый первый - официальный преемник Путина.

Никто ничего не знал...

Очередную пакетную смену кадрового состава Владимир Путин провел в привычном для всех жанре спецоперации: никто ничего не знал. Несколько ключевых чиновников, видимо, были предупреждены накануне. Выведенный из Вооруженных сил Сергей Иванов стал еще одним первым вице-премьером и сравнялся в статусе с Дмитрием Медведевым. Это была главная цель Путина. Для этого ему пришлось срочно искать нового министра обороны. За компанию пошел на повышение в вице-премьеры глава аппарата Белого дома Сергей Нарышкин. Ну и на десерт Путин снял наконец президента Чечни Алу Алханова. Но предвыборная картина от этого ясней не стала. Парадоксальным образом выравнивание Иванова с Медведевым оказалось чуть ли не понижением для них обоих...

Прежний преемник-фаворит Дмитрий Медведев за это время не только успел как следует наладить работу с национальными проектами, организовав нечто вроде параллельного кабинета и втянув в его работу тысячи людей, рассказывает сотрудник одного из причастных к нацпроектам министерств. Он рос. В глазах чиновников Медведев уже выглядел полноценным преемником - только успевай принимать заверения в лояльности. После выступления в Давосе его ставки еще выросли. Судя по цифрам соцопросов, простые люди тоже примеривались к Медведеву. «Еще месяц-два в таком темпе, и ни у кого не осталось бы никаких сомнений», - говорит чиновник.

Иванов: все хорошо?

Иванова повысили. Путин поручил ему «ВПК и гражданский сектор экономики». Если, в принципе, искать управленческую логику в этих перестановках, то тут ее как раз найти можно, утверждает Игорь Николаев из компании ФБК: «Медведев в кабинете курирует социальный блок, вице-премьер Жуков - финансово-экономический, блок же гражданских отраслей оставался без присмотра». Путин и Иванов на словах договорились, что он будет курировать инфраструктуру - дороги, мосты, аэропорты, энергетику и трубопроводы, за исключением тех, что принадлежат «Газпрому», - и остается дождаться постановления о разграничении полномочий между вице-премьерами, объясняет близкий к Кремлю источник. «Теперь у меня будет начальник, который будет курировать эту тему [энергетики], и вес у него будет как у большого начальника», - говорит замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов.

На первый взгляд у Иванова теперь все хорошо. «Шеф рад, ведь он всегда был гиперлоялен, а теперь получил подарок», - говорит источник в окружении экс-министра. Он освободился от тяжелой темы армейской дедовщины, преследовавшей его весь последний год после нашумевшей истории с рядовым Сычевым. В армии Иванов был тоже непопулярен. Было неясно, как во главе Минобороны подводить итоги, размышляет вслух тот же источник. Тем более что сложности с призывом вот-вот наступят. Проблема в том, что Иванов теперь остался совсем один. Раньше ему подчинялась армия... Теперь у него будет на пять-шесть помощников больше, чем у «простого вице-премьера», и просторная комната в Белом доме. И что еще хуже - непонятно, как отныне Иванов в своем жестком стиле будет выступать по внешней политике, а имидж ястреба, отстаивающего интересы России на мировой арене, его основной актив. Наконец, он не обеспечил себе замену: про выпускника юрфака ЛГУ Анатолия Сердюкова говорят, что он креатура президентского помощника Виктора Иванова и в хороших отношениях с бывшим генпрокурором Устиновым, то есть совсем из другого лагеря. Правда, знакомый с Сердюковым чиновник рассказывает, что тот, хотя всегда был под силовиками, совсем не разбирается в политике и вообще человек простой: «Я видел, как он с президентом разговаривает, - это совсем не политес, он типа [нижегородского губернатора Валерия] Шанцева, от сохи. Президент его очень любит».

Украшение картины

Вряд ли может праздновать победу и Михаил Фрадков. Он еще год назад просил повысить Нарышкина, и теперь Путин пошел ему навстречу. «Это скорее компенсация, украшение картины», - говорит близкий к Кремлю чиновник. Фрадков так и не сумел поставить под свой контроль экономический блок, а обоих первых вице-премьеров он не контролирует вовсе. В ранге вице-премьера Нарышкин займется внешнеэкономическими связями, в основном с СНГ, и Николаев из ФБК указывает, что с точки зрения госменеджмента это назначение как раз странное: высоких чиновников, курирующих эту сферу, и так хватает. А по объему реальной работы Нарышкин фактически и так был почти премьер.

В пятницу на заседании правительства Фрадков демонстрировал, что он полный хозяин положения: поручил Медведеву заниматься ЖКХ, а Иванову и Нарышкину - «сформулировать цели и ожидаемые результаты от своей работы». Фрадков понимает, что настройка кабинета закончена, объясняет кремлевский собеседник «Newsweek», и хочет «скинуть с себя все тяжелые темы». То есть перемены в правительстве, скорее всего, еще будут: политолог Станислав Белковский уверен, что ближе к выборам Путин снимет Фрадкова и поставит премьером преемника. Либо следующий премьер так и останется премьером после 2008 года.

Отвлекающий маневр

Так или иначе Путин решает сегодня две задачи: закручивает интригу вокруг преемника и одновременно собирает - кубик за кубиком - будущее правительство, а премьер-министра просто посадит сверху. Перераспределение полномочий в экономическом блоке связано с уже неизбежной, по всей видимости, отставкой главы МЭРТа Германа Грефа - он и сам не скрывает, что не войдет в кабинет преемника. По информации «Newsweek», разработку программы будущего правительства по поручению Путина курирует не Греф, а министр финансов Кудрин.

По военным с назначением Сердюкова Путин нанес и вовсе двойной удар. Назначение настолько постороннего человека - это, конечно, большое унижение для генералов, даже если фактическое руководство армией отойдет к начальнику Генштаба Балуевскому, которого раньше и прочили в министры. И налоговик Сердюков явно назначен с целью навести порядок в финансовых делах Минобороны. По данным Счетной палаты, Индия за те же деньги покупает в 10 раз больше военных самолетов, чем Россия, напоминает военный эксперт из Института экономики переходного периода Виталий Цымбал, и закупки вооружений теперь будет контролировать специальное госагентство, а министерство будет только выдавать заказ. В Налоговой службе Сердюков закручивал гайки, объясняет федеральный чиновник, и в Минобороны, видимо, будет какая-то масштабная реформа финансовых потоков или радикальная перетряска.

Так что непонятно, кто в выигрыше на этом новом предвыборном витке. Кроме самого Путина... Путин таким образом нагнетает страсти: все, кто думал, что ставки сделаны, и уже принялся связывать свое будущее с Медведевым, получили от него щелчок по носу. Сигнал, что, кроме как на самого Путина, рассчитывать сегодня ни на кого нельзя. Все снова настолько растеряны - и, наверное, рассержены, - что даже пошли разговоры, что истинным преемником станет новый вице-премьер Сергей Нарышкин. Продолжаем гадание на кофейной гуще.

Так что дело не только в том, что повышенному в статусе Сергею Иванову придется непросто на новом месте. Дело в том, что до сих пор, решая проблему-2008, Владимир Путин скорее последовательно прояснял картину, чем путал след. Сначала он всем объяснил, что уходит. Потом выдвинул двух преемников. Была понятна логика действий Путина: он шел как бы прямо, хотя и не говорил куда. И вдруг сделал какой-то неочевидный и лишний ход, просто продемонстрировав растерявшейся политической элите, что она целиком во власти его капризов. Еще пара таких отвлекающих маневров, и все поймут, что преемником может быть кто угодно.

Михаил ФИШМАН, «Русский Newsweek»

Новые лица

Анатолий Сердюков

Родился 8 января 1962 года в Краснодарском крае. Окончил Ленинградский институт советской торговли в 1984 году и юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета в 2001 году. С 1984 по 1985 год служил в Советской Армии. С 1985 по 1991 - заместитель заведующего секцией, заведующий секцией магазина № 3 Ленмебельторга. С 1991 по 1993 - заместитель директора по коммерческой работе Ленмебельторга. С 1993 по 1993 - заместитель директора АО «Мебель-Маркет», Санкт-Петербург. С 1993 по 1995 - директор по маркетингу АО «Мебель-Маркет». С 1995 по 2000 - генеральный директор АО «Мебель-Маркет».

С октября 2000 года работал в налоговых органах. В июне 2001 года был назначен заместителем руководителя управления Министерства по налогам и сборам России по Санкт-Петербургу, в ноябре 2003 года возглавил управление МНС по Санкт-Петербургу. С марта 2004 года исполнял обязанности министра РФ по налогам и сборам, а 27 июля 2004 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

Сергей Нарышкин

Родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году окончил Ленинградский механический институт. Второе высшее образование получил в Петербургском международном институте менеджмента. С 1992 года возглавлял один из отделов комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга, а в 1995 году перешел на работу в ОАО «Промышленно-строительный банк» на должность начальника отдела внешних инвестиций.

В январе 1997 года он возглавил департамент инвестиций комитета по экономике и инвестициям администрации Ленинградской области. В 1998 году был назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленобласти. Работал там до назначения в феврале 2004 года заместителем начальника экономического управления президента РФ. С марта 2004 года занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ. 13 сентября 2004 года стал руководителем аппарата правительства РФ - министром РФ.

Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Опыт, истории и пр.   Вид женской груди продлевает жизнь  |
Политика   Уравнение с двумя непременными  |
Питание, диеты   Угощение для защитника  |
Общество   Детектор лжи и фантазии  |  Жизнь без Адама  |  Кавалергарда век недолог...  |  Отель-бутик, ледовое шоу и папуасы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com