Самое интересное
Номер от 14 февраля 2007 г.

Бедные мы, бедные...
Положение пенсионеров в России будет ухудшаться. В ближайшие годы, если ничего не изменится, положение пенсионеров в России будет только ухудшаться, их пенсии будут обесцениваться по отношению к зарплатам, заявил один из авторов пенсионной реформы, руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, пишет «Независимая газета».

Сегодняшние механизмы индексации пенсий не эффективны, а наоборот - ведут к их относительному обнищанию, поскольку размер пенсий по отношению к средней зарплате непрерывно снижается. Скрывать кризис пенсионной системы стало невозможно после предложений Минздравсоцразвития о ликвидации резервов накопительных пенсий.

Накануне против этих предложений выступил министр финансов Алексей Кудрин, который призвал «не отказываться от накопительных пенсий». По его словам, «накопительная часть пенсии - это попытка сгладить дефицит Пенсионного фонда», который в будущем будет только нарастать. Однако даже если властям удастся решить проблему дефицита, это не решит проблему растущего обнищания пенсионеров относительно остальных социальных слоев.

К примеру, если в 2000 году средняя пенсия составляла около трети средней зарплаты, то в 2006 году она упала до четверти средней зарплаты, а в декабре 2006 года впервые за всю российскую историю опустилась ниже 0,2 среднего заработка. В результате углубления этой тенденции за чертой бедности могут оказаться около трети россиян. Что же касается причин снижения пенсий и дефицита бюджета Пенсионного фонда, то они известны: это уклонения от платежей в фонд и относительно невысокий возраст выхода на пенсию, который накладывается на старение населения.

Кроме этого, как отметила старший научный сотрудник Института социологии РАН Надежда Давыдова, «оценки бедности на основе директивно устанавливаемого прожиточного минимума не учитывают реальные расходы граждан на лечение и на коммунальные услуги, поэтому более правильной является оценка бедности на основе оценок уровня жизни».

«К бедным в России можно отнести не менее 20% населения - это те люди, которые могут удовлетворить только самые насущные потребности в питании, одежде и могут пользоваться услугами образования и здравоохранения только в рамках социальных гарантий, при этом доля пенсионеров в группе бедных достигает 40%. Еще около 15% населения относятся к так называемой плавающей группе малообеспеченных граждан, которые в любой момент могут попасть в группу бедных из-за снижения уровня социальных гарантий или относительного уменьшения пенсий». «Таким образом, доля бедных в нашей стране в ближайшие годы вполне может вырасти с 20 до 30%», - предупредила Давыдова.

Newsru.Com+