Самое интересное
Номер от 8 февраля 2007 г.

Три серьезные буквы
Как ульяновских школьников учат разбираться с обидчиками. Нешуточный скандал разгорается в Ульяновской области. Местные чиновники стали авторами брошюры для детей весьма двусмысленного содержания.

Все это происходит в регионе, где криминогенная обстановка - одна из самых неблагополучных. Родителям даже приходилось устраивать обсуждение проблемы: что делать с подростками из уличных банд. Несколько месяцев назад была осуждена группа ребят, терроризировавшая один из районов города. И вот местное чиновничество взялось за воспитание подрастающего поколения. Уж как смогло. Григорий Остер со своими «Вредными советами» отдыхает.

«Права детей и молодежи: вчера, сегодня, завтра» - агитка со столь серьезным названием была выпущена местной молодежной организацией.

Придумали ее вообще люди, уважаемые в ульяновском обществе, - руководитель регионального комитета по молодежной политике Ольга Куракина и помощник губернатора Татьяна Сергеева.

То, что две серьезные тети написали в книжке и рекомендовали для изучения в школах, у читавших ее людей вызывает смех, у родителей - тихий ужас. Разработчики сочинили для малышей стихи «для доступности и быстрого запоминания», пояснили в областном комитете по молодежной политике.

Вот как эта книжка учит детей, например, расправляться с хулиганами:

«Пусть он машет кулаками, / Не реви, глаза не три, / Дай отпор ему словами, / Скажи серьезных буквы три». Авторы стихов объясняют, дескать, говоря о трех буквах, имели в виду аббревиатуру молодежной организации, которая почему-то, по их мнению, должна напугать головорезов. Но родители уловили настроение совершенно четко.

- Я не знаю, кому там какие буквы известны, но на ум что-то нецензурное приходит, - негодовал Сергей Чучакин, отец школьницы. - А запоминаются эти стишки действительно моментально. Тут чиновники не прогадали. У нас уже все ребятишки во дворе про «три буквы» знают.

Авторы произведения наивно удивляются: а что такого? Ольга Куракина искренне считает, что проект оказался очень своевременным и забавным. А коли папы и мамы лишены чувства юмора и веселую книжицу читать строго-настрого запрещают, их чада могут воспользоваться другой рекомендацией из той же агитки: «Если мама бьет ремнем, нарушая право человека, / Ты напомни маме, что есть ответственность за это. / Говори ей телефон доброй тети Тани».

«Доброй тете Тане» - Татьяне Сергеевой это стихотворение особенно нравится и напоминает «детскую кричалку».

- Это очень правильно, что названия ведомств, должности чиновников и их телефоны поданы в брошюрке в столь удобной и запоминающейся форме, - говорит она. - Иначе дети не стали бы такую агитку читать! А ведь там много полезного.

Ульяновским чиновникам творчество коллег показалось настолько своевременным, что стихи стали рекомендовать педагогам для создания учебных пособий в школах. От такой идеи некоторые преподаватели до сих пор не могут прийти в себя.

- Лично мне в такой же форме посоветовали разработать - вы не поверите - агитку для полового просвещения учеников, - призналась Галина Викторовна, учительница одной из ульяновских школ. - Я за голову схватилась. У нас в школе шуток-прибауток подзаборных на «эротические» темы предостаточно. Давайте еще учителя к этому подключатся.

* * *

От таких советов чуть не упали в обморок и учителя, и родители

Один из советов - куда обращаться в случае развода родителей: «Если папа при разводе / Хочет всех оставить без жилья, / Это значит, что для папы не важна уже семья. / Пусть обидно, страшно, сложно, / Но решить проблему можно! / Воспрянут против насилия и мучительства / Органы опеки и попечительства!»

Бороться с нарушениями гражданских прав и экологическими проблемами школьники смогут, воспользовавшись другим, не менее «ценным» советом. «Если вырос вдруг ларек прямо во дворе / И мешает он играть местной детворе, / Если музыка Таркана спать вам не дает / И из окон ресторана по ушам вам бьет, / Загрязняет пруд завод, / Мы найдем другой подход! / Решит вопрос серьезная структура: / Районная прокуратура!»

Даже на родителей, судя по стихам, детки могут найти управу, достаточно позвонить одному из авторов сочинения. «Если мама бьет ремнем, нарушая право человека, / Ты напомни маме, что есть ответственность за это. / Говори ей телефон доброй тети Тани. / 41-39-87 - всегда на связи с вами. / До нее гораздо ближе, чем до экватора. / Кто она? Скажите мне. Помощник губернатора!»

Наталья ПОЛАТ, «Известия»