Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 1 февраля 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 1 февраля 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Главный пират страны

Версия для печатиОтправить статью другу
Как сельский учитель Александр Поносов Билла Гейтса ограбил. Местная прокуратура обвинила директора школы села Сепыч Пермского края Александра Поносова (ударение на первый слог) в пиратстве - в школьном компьютерном классе обнаружили установленные нелицензионные копии программ Microsoft. Дело дошло до суда. Войну компьютерным пиратам Россия объявила давно. И в последнее время эта схватка стала особенно жаркой. Не секрет, что такая активность связана с нашим стремлением в ВТО, интеллектуальное пиратство, мягко говоря, не поощряющую. Но то, что произошло в небольшом селе Сепыч, может вогнать в краску любого чиновника ВТО. Нет, речь не о том, что пиратство нужно поощрять или закрывать на него глаза. Речь о том, с чего начинать и как бы, молясь, не расшибить лоб.

Школа, которую ждали

Село Сепыч не найти на карте. Время в нем давно остановилось. Заняться в селе нечем, большинство работает в райцентре Верещагино - 50 км по проселочной дороге. И потому, когда шесть лет назад в селе появился Александр Поносов, переехавший из Верещагино, на него смотрели с изумлением. Но новосел внимания на это не обращал. Вместе с женой он работал в школе - сначала педагогом, а потом стал и директором.

Переломным для Сепыча стало 1 сентября 2005 года. В этот день с помпой открыли новое здание школы - событие, которого ждали больше 20 лет! На торжественную церемонию собрались все жители, съехались чины областной администрации. Еще бы, два двухэтажных кирпичных корпуса, огромный спортивный зал, душевые, большая столовая и современные классы. Напомним: это было еще до того, как образование стало национальным проектом.

- Сейчас у меня 380 учеников, - с гордостью рассказывает Александр Михайлович. - Причем почти треть детей приезжает к нам из соседних пятнадцати деревень. Приезжают как в Америке - на специальном школьном автобусе. Дети очень хотят учиться, часто остаются и после уроков, занимаются в кружках.

Класс информатики из 12 компьютеров с первого дня стал местом массового паломничества. Видевшие компьютеры только по телевизору мальчишки теперь смогли бродить по просторам Интернета, писать простейшие программки или просто играть, как это делают их сверстники в городах. Многие старшеклассники готовились сдать экзамены и продолжить компьютерное образование.

Но 25 мая прошлого года, перед самыми экзаменами, мониторы машин неожиданно погасли. Жесткие диски вытащили из системных блоков, сами блоки погрузили в микроавтобус и увезли. Сотрудники прокуратуры обнаружили, что на всех машинах стоит программное обеспечение Microsoft с одним и тем же серийным номером. Проще говоря, операционная система Windows и набор прикладных программ MS-Offiсe были установлены с одного диска, скорее всего пиратского. И Александра Поносова обвинили в компьютерном пиратстве.

Кто свинью подложил?

Любопытно, что сама Microsoft к преследованию Поносова не имеет никакого отношения - прокуратура раскрутила это дело по собственной инициативе. Еще любопытнее, что ни директор, ни его подчиненные эти программы не устанавливали - компьютеры пришли в село уже полностью загруженными.

- Мы и лицензий-то никогда не видали, - пожимает плечами Александр Михайлович. - Когда нам эти компьютеры привезли, я только комплектацию проверил. Все было на месте. Включили - работают. Даже сомнений не возникло. Мы потом пытались выяснить, кто нам такую свинью подложил. Но так концов и не нашли.

Строительством и оборудованием школы занималась верещагинская компания «Сатурн» на пару с частным предпринимателем Семеном Евдокимовым. Следователи допросили обоих. Показания и того и другого сводились к фразе «Не виноватые мы...» Коммерсант хоть и подтвердил, что доставал для школы компьютеры, но объяснил, что к установке программ никакого отношения не имеет. Бизнесменам почему-то поверили, и теперь они проходят по делу в качестве свидетелей.

Зато сельский интеллигент Александр Поносов не отрицал, что учил на этих компьютерах детей. Ему и предъявили обвинение. Ущерб, нанесенный корпорации Билла Гейтса, оценили почти в 266,6 тыс. рублей. Это особо крупный размер, и по статье директору школы теперь грозит до пяти лет лишения свободы.

Процесс века, который тут же окрестили «Поносов против Гейтса», начался 9 января. Однако представители потерпевшего, то есть империи Билла Гейтса, в суде не появились. Мало того, Microsoft отказалась от всех денежных претензий. Наверное, в корпорации, которая каленым железом выжигает противоправное использование своей продукции, все-таки оценили всю абсурдность ситуации. Наверное, поняли, что победа в этом суде нанесет компании больший ущерб, чем поражение.

Неоднозначность ситуации оценили и в Москве. На защиту «главного пирата страны» встало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Роспечать выразила готовность оплатить Microsoft весь материальный ущерб.

«За что ему зарплату платят?»

Системные блоки и диски школе после экспертизы вернули. На них уже установили лицензионное программное обеспечение. Со всеми скидками для образовательных учреждений Microsoft согласилась уступить 12 комплектов за 45 тысяч рублей. Такой суммы у школы не нашлось - купили в рассрочку, заплатив поначалу 30 процентов.

Но в прокуратуре сдаваться не намерены. Здесь директора Поносова считают виновным. А то, что он все же приобрел лицензионные программы, теперь даже ставят ему в вину.

- Поносов директор и руководитель, и именно он должен решать такие вопросы, - заявил «Известиям» прокурор Верещагинской районной прокуратуры Александр Троянов. - Иначе за что ему зарплату платят? Как только его привлекли к ответственности, сразу чудным образом нашлись 45 тысяч рублей на покупку лицензионного программного обеспечения...

Впрочем, выплатить всю сумму за новые Windows и MS-Office школе будет непросто. На какую-то помощь со стороны преподаватели все же рассчитывают. Они вспоминают, что недавно в Москву приезжал сам Билл Гейтс. Он, как всегда, агитировал за Windows и вроде даже обещал помочь школам в оснащении компьютерами. Чем черт не шутит...

Мария РОГАЧЕВА, Лариса КАЛЛИОМА, «Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Астрология, гороскопы   Лунные ритмы для вашего огорода  |
Культура   Мамонова обрезали  |
Общество   Не для школьного кармана  |  В баре запретили «Тhе Beatlеs»  |  Главный пират страны  |  А у главы Всемирного банка дырявые носки!  |  Кина не будет?  |  Пьяных и трезвых уравняли  |  Единый и ужасный  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com