Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 января 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 января 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Рублем по спаму

Версия для печатиОтправить статью другу
Платная электронная почта никому не нужна. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин предложил бороться с мусором в наших e-mail-боксах путем введения платы за исходящие сообщения электронной почты. Платить за отправленные письма, по его словам, можно точно так же, как сейчас за товары и услуги в Интернете. Отраслевые эксперты считают эту идею утопической по крайней мере в ближайшие годы. К тому же, отмечают они, бороться со спамом за свои деньги потребители вовсе не обязаны.

Как отметил «НИ» Дмитрий Янин, электронная почта выполняет те же функции, что и традиционная, однако за бумажные письма мы платим, а за оперативный и удобный e-mail – нет. Поэтому и получаем массу мусора, с которым можно бороться, введя систему «все исходящие – платно».

«Рассылка в миллион адресов станет невыгодной, и от этого вида рекламы компании откажутся», – убежден председатель КонфОП. Он уверен, что выполнить эту задачу технически не так уж и сложно. Главное же – смириться с мыслью, что этот сервис может стать платным. В конце концов, убежден Янин, получая чистую почту без спама, потребитель оценит комфорт и будет готов за него платить. Правда, оговаривается специалист, экономическая борьба с почтовым мусором будет эффективной лишь в том случае, если объединятся интернет-операторы всех стран.

Надо сказать, что электронная почта не такая уж и бесплатная. Потребители оплачивают услуги провайдеров, то есть платят за трафик. Специалисты считают, что в случае введения платы за исходящие письма получится, что придется дважды оплачивать одни и те же услуги. Кроме того, в Рунете есть масса бесплатных почтовых сервисов.

- Введение оплаты за электронную почту может привести к уничтожению самой идеологии подобного сервиса, – рассказала «НИ» руководитель группы спам-аналитиков «Лаборатории Касперского» Анна Власова. – В ящике конечного пользователя на серверах, защищенных спам-фильтрами, его и сейчас не так уж много. Современные программы фильтрации вполне справляются с этой работой.

По словам эксперта, основной экономический груз по борьбе со спамом сейчас лежит на провайдерах, почтовых службах и владельцах корпоративных почтовых серверов. Введение же платы за почту – это непосредственное вовлечение пользователей в оплату расходов по борьбе со спамом, которое представляется специалисту необоснованным.

Впрочем, экономический «кнут» может оказаться попросту неэффективным. Пользователь ведь может вообще не знать, что его компьютер шлет спам. Делает он это под воздействием вирусов, а деньги за отправленные сообщения будут сниматься со счета хозяина «компа», а вовсе не бессовестного «отравителя» или спамера. Конечно, при таком раскладе почтовый мусор рискует перейти в разряд более серьезных правонарушений, чем сейчас, но от этого не легче. Словом, заключают специалисты, пока ни с организационной, ни с технической точки зрения условий для воплощения в жизнь идеи платной отправки e-mail нет.

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Астрология, гороскопы   Знак свыше  |  В гармонии с Луной  |
Спорт   Главные спортивные события 2007 года  |
Происшествия   Скандал в семье губернатора  |
Общество   Рублем по спаму  |  Бабушкин мобильник  |  Красиво жить не запретишь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com