Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 января 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 января 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Переходим к водным процедурам

Версия для печатиОтправить статью другу
Десять мифов о воде. Как известно, все мы на 60-90% состоим из воды, а потому ее значение для нашей жизни огромно. Особенно много мы говорим о воде накануне Крещения: в этот праздник принято ее освящать. Существует много поверий и мифов, связанных с водой. А ученые продолжают открывать поразительные свойства жидкости, давшей жизнь всему сущему...

Миф 1

В увлажнении нуждается только сухая кожа

Конечно же, это утверждение неверно, а причина этого устойчивого мифа в путанице терминов. Сухая и обезвоженная кожа - абсолютно разные понятия! Недостаток воды может испытывать как сухая, так и жирная кожа. Причем, как это ни парадоксально, последняя обычно нуждается в увлажнении куда чаще. Стараясь удалить с кожи избыток жира, мы безжалостно нарушаем ее естественный защитный слой, который и поддерживает нормальный уровень увлажнения.

Миф 2

Проще всего увлажнить кожу, просто протерев и сбрызнув ее водой

Практически любая вода (из водопроводного ли крана или из пластиковой бутылки) содержит огромное количество солей, оседающих на поверхности кожи и в итоге приводящих к прямо обратному эффекту. Действительно увлажняющим эффектом обладают лишь так называемые «дерматологические воды», выпускаемые в спреях.

Миф 3

Невозможно качественно очистить кожу, не используя воду

Называть это спорное утверждение стопроцентным мифом наверное не стоит. Потому что очень многие люди действительно не представляют своей жизни без привычных утренних умываний водой из–под крана. Если ваша кожа переносит такие водные процедуры нормально, не стоит от них отказываться. Однако если вы обладаете чувствительной, склонной к раздражениям кожей, от умывания водопроводной водой лучше отказаться совсем или свести его к минимуму, использовать лосьоны и тоники.

Миф 4

Самая безобидная и универсальная водная процедура - протирание кожи кубиками льда

Замораживание - самый дешевый способ очищения воды. Для того чтобы из далеко не кристально чистой городской водопроводной воды получить практически лед с горных вершин, нужно лишь не пропустить момент, когда основная часть воды уже замерзнет, а осадок, содержащий все вредные примеси, еще нет. Слив его, вы получите кубики чистейшего льда.

Что касается пользы и вреда от использования льда для кожи, то тут есть свои «за» и «против». Подобные контрастные процедуры прекрасно тонизируют кожу и укрепляют сосуды. Однако подобное «умывание» полезно далеко не всем. Если у вас слабые сосуды и вы страдаете эритрокуперозом, подобные процедуры вам строго противопоказаны!

Миф 5

Частое умывание, душ и ванны приносят только пользу

Стремление к чистоте - это прекрасно. Но мы уже выяснили: вода, как это ни парадоксально, может не увлажнять, а высушивать кожу. А кроме того, все водные процедуры обычно сопровождаются использованием различных моющих средств, которые при постоянном использовании тоже значительно обезвоживают кожу. Если же ваше стремление к чистоте и стерильности непреодолимо, не забывайте после каждой водной процедуры наносить на кожу увлажняющий крем или лосьон.

Миф 6

С помощью морской воды или хотя бы растворенных в обычной воде морских солей можно решить чуть ли не все проблемы кожи

Несмотря на то что использование морской воды и растворенных в ней солей лежит в основе такого популярного направления, как SPA, не стоит думать, что баночка с морской солью, растворенная в ванне, может заменить вам сложную систему профессиональных косметических процедур. Помните: время принятия ванны не должно превышать 10-15 минут, температура воды должна быть близка к температуре тела и что в конце лучше все же смыть остатки соли с кожи чистой водой, после чего обязательно нанести увлажняющий лосьон.

Миф 7

Чем больше жидкости мы пьем, тем лучше это для нашей кожи

Действительно, обезвоживание организма сказывается на нашей внешности самым негативным образом. Для того чтобы обезопасить себя, достаточно выпивать в день не менее 1,5 литра жидкости (летом, в жару или при интенсивных физических нагрузках пить нужно больше). Оптимальный вариант - чистая питьевая (или слабоминерализованная) вода без газа, зеленый и фруктовый (типа каркаде) чай и свежевыжатые соки (особенно овощные, поскольку они почти не содержат сахара). Но в реальности большую часть потребляемой жидкости у нас составляют чай, кофе, сладкие газированные напитки. Про алкоголь уже не говорим!

Для того чтобы понять, достаточно ли вы пьете, просто ущипните себя за руку (с внешней стороны ладони). Если кожа моментально вернется в прежнее состояние — все нормально. Если же она разглаживается медленно - вам необходимо больше жидкости.

Миф 8

Поскольку одной из причин целлюлита является накопление в организме жидкости, для борьбы с этой проблемой пить нужно как можно меньше

Утверждение это, хотя на первый взгляд и выглядит логичным, в корне неверно! Напротив, недостаток жидкости приводит к накоплению в организме токсинов, которые и являются главными виновниками целлюлита!

Миф 9

Избавиться от отеков, целлюлита и некоторых других проблем можно при помощи бессолевой диеты

Это крайне модное увлечение может не только не привести к вожделенной красоте и стройности, но и полностью разрушить ваше здоровье. При полном отсутствии в рационе соли наш внутренний баланс сдвигается, организм начинает «бунтовать». Если же вы при этом, борясь со шлаками и прочими напастями, будете выпивать по пять литров воды в день, результатом этого может стать появление судорог, общее ослабление организма и даже возникновение сердечного приступа.

Миф 10

Чтобы наутро хорошо выглядеть, вечером количество жидкости лучше сократить до минимума

Если у вас наблюдаются проблемы со здоровьем (например, с почками), скорее всего, этот миф является для вас суровой реальностью. Для всех же остальных никакой связи между вечерней кружкой чаю или стаканом кефира и утренними отеками и мешками под глазами быть не должно. В любом случае, если вы наблюдаете у себя подобные явления, лучше обратиться к врачу, а не лишать себя после 6 часов вечера жидкости. Впрочем, если вы всю ночь пьете крепкий кофе, тогда не стоит удивляться не слишком оптимистичному утреннему отражению в зеркале!

Delfi.Lv



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Опыт, истории и пр.   Переходим к водным процедурам  |
Политика   Последний старый Новый год  |  Такого, как Путин  |
Питание, диеты   Ах эти крылышки и ножки!  |
Народные методы   Чаепитие без брани  |
Общество   Россиянин изобрел незамерзающую прорубь  |  Молитва о снеге  |  За парту - на 11 лет  |  Где рванет?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com