Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 января 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 января 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Такого, как Путин

Версия для печатиОтправить статью другу
Преемники из «зоопарка». Доктор философских наук заведующая кафедрой политической психологии философского факультета МГУ Елена Шестопал вместе со своими коллегами провела исследование, посвященное тому, как в массовом сознании воспринимаются личности политиков, которых называют возможными преемниками президента Владимира Путина, и поделилась своими наблюдениями.

- Елена Борисовна, не так давно вы говорили, что не верите в возможность осуществления операции «Преемник». Но этот сценарий существует, и даже ведется мониторинг телеэфира с участием Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Не изменили ли вы свою позицию?

- Я по-прежнему уверена, что операция «Преемник» не может быть проведена по аналогии с 2000 годом. Передача власти от Бориса Ельцина к Владимиру Путину произошла стремительно. Главным требованием к преемнику было его абсолютное несходство с предшественником. Сейчас, я думаю, «на всякий случай» Путин держит в уме несколько кандидатов. Но «повторение пройденного» по целому ряду причин исключено. Во-первых, потому, что модель 2008 года предполагает «такого, как Путин». Не случайно все, кого прочат на роль преемника, очень старательно имитируют Путина. Во-вторых, общество сегодня весьма деполитизировано. Манипулировать обществом проще, когда оно взбаламучено.

Мужчина, приятный во всех отношениях

- Чаще всего мы сегодня видим по телевизору Дмитрия Медведева. Не сыграет ли с ним ТВ злую шутку - не надоест ли он избирателям?

- Поскольку Дмитрий Медведев говорит о вещах позитивных (о прибавках зарплат врачам, о строительстве нового университета в Красноярске), то и воспринимается как человек, несущий добрую весть. То есть он - мужчина, приятный во всех отношениях.

Но, как эксперт, я считаю, что ему есть над чем поработать. Его публичный образ вяловат. Ему не хватает здоровой агрессивности как синонима активности. Удивительно, но Медведев представляется нашим респондентам более крупным физически, чем Путин, хотя это не так, и более сильным, чем Путин, человеком. Люди на бессознательном, да и на рациональном уровне готовы воспринимать Медведева как человека, у которого власть уже в руках.

- Вы сказали, что Медведев подражает речевой манере Путина. Но президент выражает свои мысли ясно, а Медведев - путанно и туманно. Познер в своих недавних «Временах» еле одолел цитату Медведева о том, что «сигнал не прошел сквозь страты общества»...

- Согласна, что речь Медведева нуждается в серьезной работе. Причем в работе, связанной даже не с ораторским искусством как таковым. Чтобы говорить ясно, надо и думать ясно, а ясности во многих вопросах он, очевидно, пока не имеет. Поэтому речь Медведева пока напоминает речевую манеру даже не раннего Путина, а позднего Горбачева: начиная предложение, он ходит по кругу и с большим трудом возвращается к исходному пункту...

- На заседаниях правительства первый вице-премьер Дмитрий Медведев отчитывает министров...

- Ругать «бояр» - членов правительства, губернаторов - это часть роли преемника. Логика тут такая: «Не ругаешь бояр, так какой же ты царь?»

- Интересно и то, что министры Греф и Кудрин вступают в публичные перепалки с премьером Фрадковым. А когда к тому же Грефу обращается Медведев, то Герман Оскарович отвечает на вопросы безропотно, как отличник строгому профессору...

- Какие там у них отношения, не знает никто, потому что наша политика становится все менее публичной и все более бюрократической, подковерной. Тот факт, что Греф ведет себя в отношении Медведева более политкорректно, чем в отношении Фрадкова, - это часть игры: это скорее книксен в адрес Путина, нежели проявление уважения к Медведеву или отражение реальных отношений в правительстве...

Самый «кусачий»

- Министр обороны Сергей Иванов умеет принимать решения?

- Для меня как для политического психолога это более интересный персонаж, чем Медведев. Поскольку основное соперничество в гонке за звание преемника идет между ними, мне кажется, что по части принятия решений впереди Иванов. Он давно на первых ролях. Для генералов, наверное, он и не мог стать своим. Но в массовом сознании он, повторю, был одним из самых привлекательных политиков. Наши исследования, проведенные в 2006 году, подтверждают, что по очень многим параметрам он людям импонирует. По параметру агрессивности респонденты называют его самым «кусачим» из всех политиков. При этом на бессознательном уровне он является для опрашиваемых одним из самых неприятных политиков.

- Почему?

- Не знаю. По мужественности у него такие же показатели, как у Путина, и более высокие, чем у Медведева. В глазах респондентов он выглядит очень здоровым - это тоже важный элемент для политика... При этом у него невысокие данные по ассоциациям с животными. Так, «повелителем» он кажется только 34 процентам респондентов - это больше, чем у Путина, но намного меньше, чем у Медведева.

- А что это у вас за методика исследования?

- Мы просим людей посмотреть на фотографию и сказать, с каким животным у них ассоциируется тот или иной политик. И у нас получается целый политический зоопарк. Путина, например, чаще сравнивают с животными-охотниками, которые и себя укусить не дадут, и другого могут поймать и съесть. А вот Иванов у людей почему-то вызывает образ хитрого и жадного существа. Но суммарно черты повелителя у него - ведущие.

...Вот губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко воспринимается как очень привлекательная личность, она нравится людям как женщина. Казалось бы, и женственная, и агрессивная - как это может быть? Но для женщины-политика это вещь совершенно необходимая. По ассоциации с животными ее сравнивают с крупными особями: с львицей, с медведицей...

Нужен современный

- Не упомянули мы с вами фамилию Якунина, а его называют близким Путину человеком.

- У меня нет сомнений в том, что Владимир Якунин - один из крупных политических игроков сегодняшней России. Он возглавляет российские железные дороги - это крупнейшая госмонополия. Значит, у него есть управленческий опыт, опыт работы с людьми. Думаю, что это намного больший плюс, чем даже руководить нацпроектами...

- Но что-то он слишком с православием носится...

- Я не считаю это минусом. Может, это как раз с его стороны есть угадывание важных идейных потоков в отсутствие в стране внятной идеологии.

- Так какой все-таки президент будет нужен стране?

- Во-первых, страна точно не готова к экзотическим, экстравагантным персонажам. То есть никакого Жириновского быть не может. Нужен современный молодой политик... Если политик не видит себя в такой роли, то он и не станет президентом. Это как в искусстве: каждый поэт должен считать себя великим.

Тамара ЗАМЯТИНА, «Московские новости» Публикуется в сокращении



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Опыт, истории и пр.   Переходим к водным процедурам  |
Политика   Последний старый Новый год  |  Такого, как Путин  |
Питание, диеты   Ах эти крылышки и ножки!  |
Народные методы   Чаепитие без брани  |
Общество   Россиянин изобрел незамерзающую прорубь  |  Молитва о снеге  |  За парту - на 11 лет  |  Где рванет?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com