Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 27 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 27 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Праздник на износ

Версия для печатиОтправить статью другу

Как справиться с затяжным стрессом

Говорят, от любви до ненависти один шаг. От праздника до трагедии – и того меньше. Новогодние каникулы – это проверка на выживаемость в условиях сильнейшего стресса, длительного запоя и круглосуточного обжорства. К такому выводу пришли ученые из Американской ассоциации психологов. Они установили, что около 44% представительниц прекрасного и 31% сильного пола страдают от стрессов, вызванных праздниками. Стрессовое состояние возникает в основном из-за нехватки времени, денег, а также из-за необходимости приобретать множество подарков в кратчайшие сроки.

Диванная картофелина и паникер

Было найдено объяснение тому, почему именно женщины больше устают в это, казалось бы, беззаботное время. Они более ответственно подходят к тому, чтобы купить всем подарки, придумать развлечения, а то, что делать это нужно быстро, приводит в результате к стрессовому состоянию. Помимо этого, для многих женщин серьезным испытанием становится праздничная еда, которую нужно готовить для всей семьи, но самой при этом по возможности оставаться на диете.

По меткому выражению исполнительного директора ассоциации Расса Ньюмана, непродолжительное время женщины пребывают во взвинченном состоянии, а потом просто опускают руки и превращаются в «диванную картофелину». Это состояние характеризуется стремлением спрятаться ото всех, закутаться в уютный плед, смотреть телевизор или читать книги, поглощая фастфуд.

Россиянки перед наступлением Нового года испытывают еще больший стресс, нежели американские «сестры по несчастью». Прежде всего, это связано с тем, что российские женщины намного ответственней и домовитей западных женщин.

– Не зацикливайтесь на том, что все должно быть совершенно. Бог с ней, с подгоревшей курицей, не в ней счастье, – советует психолог Виктор Стариков. – Я работал с одной семейной парой. Причина маячившего развода была классической: не сошлись характерами. Оказалось, все началось с того, что за пару часов до Нового года жена выяснила, что для салата забыли купить кукурузу. Муж побежал в магазин, все перепутал и принес зеленый горошек. В сердцах расстроенная хозяйка запустила в голову благоверного горошком. Семь швов, между прочим…

Впрочем, российским мужчинам и без экстрима под Новый год зачастую приходится несладко.

- Приближение конца года может вызвать не только волнение, но и страх перед неизвестным, - говорит психолог центра «Здесь и Теперь» Рауф Махарам. - Человек начинает задумываться, что изменилось за прошедший год, что осталось по-прежнему. Но самое главное, он начинает гадать, каким будет год следующий. Возникают мрачные мысли о своем нынешнем статусе и перспективах.

Особенно тяжко, по словам психологов, приходится одиноким людям. Они просто не знают, с кем будут проводить праздничную ночь. Поэтому бой курантов они встречают, как правило, в состоянии «жизнь не удалась». Такой Новый год может кончиться трагедией. Недаром в праздники в разы возрастает число самоубийств.

Лечите подобное подобным

Стрессовые ситуации для россиян не заканчиваются, даже когда предновогодняя суета осталась позади. Десять дней вынужденного безделья способны выбить из колеи даже самых активных граждан.

- Кроме как злоупотреблять алкоголем, большая часть нашего населения, к сожалению, ничего не умеет, - объяснил директор Центра практической психологии Сергей Ключников. - Люди выпадают из привычного рабочего ритма, все свободное время проводят у телевизора. Редко кто пытается провести хотя бы пару часов в день на свежем воздухе. Поэтому большинство наших соотечественников не отдыхают на каникулах, а наоборот, утомляются.

Научный сотрудник отделения психотерапии и психологической коррекции Центра медицинской реабилитации Татьяна Языкова считает, что всему виной чрезмерные ожидания от новогодних торжеств:

- Недаром пик обращений к психологам приходится на период перед Новым годом. Люди пытаются оставить все проблемы в прошлом. Но в большинстве случаев на смену радостному ажиотажу приходит эмоциональный спад. С наступлением нового года ничего не меняется, неурядицы никуда не пропадают.

На фоне стрессового состояния обостряются хронические заболевания, работа валится из рук, ничего не мило. Чтобы избежать апатии, надо адекватно оценить свои силы. Лежать на диване плохо, но и гулянья на всю катушку могут дорогого стоить.

Как ни странно, следует лечить подобное подобным. Придя в середине января в офис, нужно устроить еще один праздник на рабочем месте. В лечебных целях стоит отметить Старый Новый год, Крещение и Новый год по китайскому календарю. А в работу надо вступать потихоньку. Разобрать письменный стол, сделать небольшую перестановку в рабочем кабинете. Но главное - настроить себя на ожидание чего-то позитивного: весны, следующих праздников, хороших перемен.

Newsru.Com, «Родная газета», «Известия»

Мечите бисер!

Считается, что Новый год надо встречать в новом платье и обуви, тогда и весь год будешь ходить в обновках. Свинья любит достаток и комфорт, поэтому наряд должен выглядеть дорого и эффектно. Быть серой мышкой, встречая год Свиньи, просто неприлично!

Основные цвета новогодней одежды в этом году должны быть красные, бордовые, оранжевые, розовые, можно с вкраплениями черного. Белые платья и блузки, отделанные красным, тоже очень актуальны. Свинья любит украшения из натуральных камней и материалов. А также жемчуг и бисер в любом виде.

Самый беспроигрышный вариант - встретить Новый год в золотом платье или костюме. Золотой со всеми оттенками - вообще самый востребованный из гламурных цветов нынешнего зимнего сезона.

Из моделей лучше предпочесть открытые платья с декольте, без рукавов, полупрозрачные юбки расклешенного силуэта или плиссированные. К вечернему платью можно надеть длинные, до локтя, перчатки – сейчас это модно. Если же не нравится или не идет ни алое, ни золотое, можно вспомнить, что на пике популярности сезона - маленькое черное платье, и дополнить наряд эффектным аксессуаром.

Мужчинам алый с оттенками можно посоветовать лишь в качестве аксессуара. Эпатажные красные носки отложим до более простенькой вечеринки, а к празднику подойдут вещи поторжественнее и помоднее.

«Родная газета», «Известия»

Хрюкайте под бой курантов!

Символ наступающего года может стать темой новогоднего веселья. Во время боя курантов, поднимая бокалы, нужно будет 12 раз хрюкнуть и загадать желание, тогда оно обязательно сбудется. Когда вы немного выпьете и закусите, устройте состязание на звание «Главный Хрюндель наступающего года». Конкурс может проходить всю ночь, в несколько этапов, в перерывах между застольями.

Пока еще есть силы, поработайте немножко головой, посоревнуйтесь на знание фильмов, литературных произведений, стихов, пословиц и поговорок про свинью и поросят. Следующую паузу заполните конкурсом на музыкальное хрюканье. Не сомневаюсь, получите максимум удовольствия. И последний этап – спортивный. Его проводят уже ближе к утру. Ведущий прячет в доме какие-нибудь предметы, например конфеты, мандарины или что-то другое. Назовем их условно «желуди». А участники – «свиньи» – встают на четвереньки и по команде их ищут. Победит тот, кто найдет больше «желудей». Если вы встречаете Новый год в загородном доме, то можете выйти во двор и устроить в снегу «борьбу поросят в грязи».

Придумайте призы для победителей. И радость до поросячьего визга вам обеспечена.

«Родная газета»

Сюрприз из кастрюльки

В суете приготовлений не забывайте внимательно изучать сроки годности продуктов, их цвет и запах. Конечно, нет ничего прекраснее, чем жевать оливье не в сам Новый год, а, проснувшись утром 1-го числа, навернуть его прямо из кастрюли. Но, если не хотите провести незабываемые часы в уборной, заправляйте салаты непосредственно перед подачей на стол, а кремовые изделия – торты и пирожные храните только в холодильнике.

Как ни странно, главный совет – 31-го числа в течение дня обязательно нормально поешьте. Основная ошибка в Новый год, по мнению диетолога Ольги Фирсовой, не притрагиваться к еде до праздничного стола. В итоге, как только дан старт к началу торжества, вы проглотите в три раза больше нормы.

Ешьте то, что действительно будет недоступно в течение года. Соскучились по селедке под шубой – пожалуйста, но не нужно вприкуску отправлять в рот еще десяток шоколадных конфет.

«Родная газета»

Ушки на макушке

В Новый год наряжаться любят не только дети, но и взрослые. Устройте карнавал и для себя.

Склейте бумажный обруч по размеру головы или возьмите обруч для волос и оберните его бумагой. Приклейте к нему бумажные ушки поросенка. Этого уже будет достаточно, чтобы полностью ощутить себя соответствующим персонажем. А если вы добавите несколько штрихов, например веснушки и розовый нос-пятачок, с помощью грима – восторгу не будет предела.

Следующим этапом влезания в поросячью шкуру станет изготовление хвоста. Тут подойдет все что угодно: небольшой упругий шнурок или мягкая проволока, например покрытая розовой тканью. Прикрепите хвост к штанам или юбке. Вот и все, вы – свинья. Хрю-хрю.

«Родная газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Астрология, гороскопы   Свинья с огоньком  |  Грядет золотой век  |
Полезные советы   Праздник на износ  |
Питание, диеты   «Снеговик»  |  О, это лобио!  |  Рыбку запекаем, гостей зазываем  |  Мясо под шубой по-мариупольски  |  Представляю вам сегодня я салатик «Новогодний»  |
Общество   Церковный календарь-2007  |  Посидим по-хорошему!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com