Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 ноября 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 ноября 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Как фантастика меняет нашу жизнь

Версия для печатиОтправить статью другу
Задумывались вы когда-нибудь о взаимосвязи между правдой и вымыслом, между научной фантастикой и реальной жизнью? Писатели и киносценаристы порой настолько правдоподобно сочиняют, что иногда невозможно понять, где кончается вымысел и начинается правда жизни.

ВОЗМОЖНОСТЬ создания киборгов и клонов сегодня никто не ставит под сомнение, а видеофон — уже практически вчерашний день. Еще 40 лет назад сложно было представить, что космос станет туристической достопримечательностью, в домах поселятся собаки-роботы, а общение из реального во многом станет виртуальным. Телефоны, компьютеры, автомобили, самолеты когда-то тоже были плодом фантазии писателей-фантастов до тех пор, пока кто-то из ученых не дерзнул воплотить в жизнь их смелые проекты.

Жюль Верн

Самое главное в любом изобретении — идея. Вот этими идеями, которые так тяжело даются математическим и инженерным умам, просто сыплют направо и налево писатели-фантасты и киносценаристы!

В качестве примера сразу просятся бессмертные произведения Жюля Верна. Конечно, современные подводные лодки непохожи на его «Наутилус», последние модели вертолетов, самолетов и космических кораблей далеки от рожденного воображением автора «Альбатроса». Но потрясает тот факт, что Жюль Верн в далекие от нас времена верил и знал, что человек достигнет морского дна, научится летать и даже освоит межпланетное пространство! Когда же литературу из людских умов потихоньку стала вытеснять киноиндустрия, в будущее устремились взгляды сценаристов и создателей трюков и спецэффектов.

«Люди в черном»

1997 год. Авторы киноленты «Люди в черном» с изрядной долей иронии пытаются донести до нас одну простую, но одновременно с этим парадоксальную и шокирующую мысль — инопланетяне живут среди нас! Конечно, это выдумки! Или все-таки правда?

Ведущие специалисты Института исследования памяти утверждают, что существование устройства, используемого «людьми в черном» для стирания памяти свидетелей, вполне возможно.

Сотни людей, на которых фильм произвел сильнейшее впечатление, не оставляют попыток установить контакт с инопланетянами и выявить их среди нас. А режиссер фильма Барри Зонненфельд утверждает, что специальный отдел при министерстве обороны США регулярно отслеживает и проверяет все сообщения, касающиеся неопознанных летающих объектов. 80% всех упоминаемых случаев получают разумное объяснение. А вот резонный вопрос об оставшихся 20% остается открытым.

Мицео Каку, профессор теоретической физики Нью-Йоркского университета, уверен, что в параллельной галактике существует двойник нашей планеты. Эту теорию Мицео разрабатывал и доказывал много лет и посвятил ей две книги: «Параллельные миры» и «Счастливый космос».

Ученые Нью-Йоркского университета убеждены, что смогут полностью доказать ее к 2025 году.

Новый разум

Изначально компьютерный разум был создан в помощь человеку, но что происходит сейчас? Мы не раз наблюдали в научно-фантастических фильмах, как машины-роботы выходили из-под контроля человека и пытались причинить ему вред или полностью подчинить себе. Если бы мы были уверены, что все показанное на экране — чистой воды выдумка, разве нам запомнились бы зловещие слова киборга-убийцы Терминатора «I»ll be back»?

Человек создал себе помощника — компьютер. И сейчас на Земле параллельно развиваются уже два вида разума.

«Матрица»

В 1999 году на экраны вышел фильм «Матрица». Шедевр братьев Вачовски изменил жизни миллионов людей во всем мире. Люди впервые серьезно задумались над вопросом существования виртуальной реальности. Особо впечатлительные уверовали, что живут в компьютерном мире и все, что их окружает, — искусственно созданная электронным разумом иллюзия реальности.

Специалисты всех областей науки задумались над сферой применения виртуальной реальности в нашей жизни. Так, один американский ученый-медик разработал специальную программу, позволяющую проводить обучение врачей-хирургов не на живых или мертвых людях, а практически на воздухе! Доктору достаточно надеть специальную маску, и он сразу же оказывается в операционной перед лежащим на столе пациентом, нуждающимся в сложнейшей операции. Программа полностью воссоздает реальность в сознании человека: все до мельчайших подробностей. И нет никакого риска для здоровья и жизни настоящих людей! Современный писатель Дэвид Ике даже написал книгу «Дети матрицы», пытаясь донести до читателей убеждение, что все рассказанное в фильме — истина!

Анна ВАЛИЕВА, «Аргументы и факты»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Как фантастика меняет нашу жизнь  |  На Первом канале начался показ эпопеи Сергея Бондарчука  |  Останется ли музей брендом?  |
Экономика   Билл Гейтс подарит российским школам Интернет  |
Питание, диеты   Капуста хрустит, никто не грустит!  |  Секреты пышного теста  |  Пироги не с таком, а с маком  |
Общество   Правда о плохой молодежи  |  Самые экстравагантные налоги мира  |  ФСБ ждет нападения  |  Смерть «живого журнала»  |  Русские прошли  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com