Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 октября 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Госсекретарь США Кондолиза Райс: Политика - это не бизнес, а сервис

Версия для печатиОтправить статью другу
В интервью «Новой газете» госсекретарь США Кондолиза Райс не разделила наши опасения, что в российском Приморье пора раздавать противогазы из-за ядерной опасности со стороны КНДР.

- Хотела бы начать с того, что у меня вызывает глубокую печаль, - жестокое убийство Анны Политковской. Она была для меня героиней. Анна Политковская была символом всего лучшего, что связано с независимой журналистикой. Она хотела найти истину и добиться правды, чего бы это ни стоило. И я хочу сказать вам, Илья (обращаясь к сыну Анны, Илье Политковскому), что весь мир потерял человека, который был очень важным символом. Но вы потеряли мать. И это особенно горько. Тем не менее, ее работа продолжает жить.

Что касается роли независимой прессы, то она очень важна для любого общества, особенно вставшего на путь демократического развития. Эта роль важна не только потому, что это важный ценностный фактор демократического общества. Независимая пресса необходима для того, чтобы в демократическом государстве соответствующим образом функционировало правительство.

Дело в том, что для того, чтобы правительство отвечало за свои действия перед народом, народу нужна информация. И эта информация может быть найдена и передана только благодаря наличию независимой прессы.

Независимая пресса играет очень важную роль, идет ли речь о борьбе с коррупцией, о том, чтобы подвергать сомнению политику правительства, или же о том, чтобы доводить до сведения правительства то, что заботит население. Я хотела бы сказать, что мы поддерживаем вашу работу и надеемся, что вы ее продолжите, потому что понимаем ту роль, которую играют независимые СМИ в России. Хотя мы знаем: то, что вы делаете, - совсем нелегко..

- Госпожа госсекретарь, эту работу, конечно, можно продолжать. Но за последние шесть лет это третья страшная потеря в нашей газете. В 2000 году погиб Игорь Домников: его убили наемные убийцы, и сейчас над ними идет суд. Он был убит за профессиональную деятельность. А заказ на убийство дал коррумпированный чиновник - вице-губернатор одной из областей России. Загадочной смертью три года назад погиб заместитель главного редактора «Новой», депутат Госдумы, руководивший комиссией по борьбе с коррупцией, Юрий Щекочихин. Это дело пока не расследовано. Теперь убита Аня. Не слишком ли высокая цена за право заниматься профессиональной деятельностью?

- То, о чем вы рассказали, - общая печаль. Я знаю об этих трагедиях. Мы довели до сведения российского правительства, что убийства, которые произошли за последние несколько лет, - те, о которых вы говорили, а также убийства других журналистов, - необходимо расследовать и что люди, которые совершают такие преступления, должны знать, что они за них ответят.

Что касается журналистов, особенно так называемых «разгребателей грязи», занимающихся расследованиями, то это действительно очень опасная профессия. Потому что по самой своей природе они сообщают людям правду о том, что произошло в действительности. И в процессе своей деятельности они наживают себе врагов. Ведь очень часто речь идет о людях, которые могут много потерять, если правда выйдет наружу и будет обнародована. Но без независимых журналистов, которые занимаются такими расследованиями, демократия не сможет функционировать.

Я не думаю, что это будет для вас личным утешением, но хочу вам сказать, что все эти убийства имели резонанс во всем мире, люди глубоко переживали и настаивали на том, чтобы было проведено расследование и виновные наказаны. Хочу повторить: вы не одиноки в своей борьбе.

- Скажите, а что такое для вас «чувствующий политик»?

- Я думаю, что для политиков, особенно в демократическом обществе, очень важно не терять связи с людьми. С народом. С теми, кого они представляют.

В нашей стране президент Буш очень часто посещает школы, где общается с учениками, или навещает пожилых людей в домах престарелых. В том числе для того, чтобы узнать, как политика правительства влияет на жизнь этих людей. И я знаю, что на президента такие визиты оказывают сильное воздействие.

Но в конечном счете политик должен вести народ за собой, а не быть ведомым. Именно поэтому люди, которые являются политическими руководителями, часто принимают трудные решения. Иногда эти решения могут быть непопулярными. Тем не менее люди ожидают от политиков именно этого, то есть принятия серьезных решений. Потому что если бы политики принимали только легкие решения, то это мог бы сделать кто угодно. А для принятия трудных решений надо обладать особыми качествами. Хочу сказать, что восхищаюсь теми людьми, которые занимаются политикой и готовы взвалить на себя бремя трудных решений, но - для общего блага.

- То есть политика - это не разновидность бизнеса?

- Нет, это форма обслуживания. Форма служения народу и стране.

- Вчера мы ознакомились с исследованием, проведенным организацией «Репортеры без границ». Из него узнали, что Россия занимает 138-е место в мире по уровню свободы слова. Но 137-е место занимают США в той части, которая касается освещения событий в Ираке. Это что - самоцензура журналистов или государственная политика? Страх или патриотизм?

- Это, безусловно, не является государственной политикой. Я постоянно смотрю новости по ТВ и должна сказать, что журналисты иногда очень жестко высказываются по поводу правительства Соединенных Штатов. В частности, именно в американской прессе впервые появились сообщения о прискорбных событиях в тюрьме Абу-Грейб. Поэтому, хотя я не знаю, о каком именно исследовании вы говорите, я думаю, что пресса в США пытается сообщать о том, что она видит, причем делать это точно. Потому что со свободой слова приходит большая ответственность.

Тем не менее бывают случаи, при которых, действительно, американская пресса воздерживается от сообщений. Речь идет о таких ситуациях, когда жизни американских солдат могут подвергаться опасности. В то же время американское правительство не может заставить, скажем, «Нью-Йорк таймс» отказаться от какой-то публикации. Лишь сама газета может принять такое решение.

- Вы завершаете долгую и трудную поездку по ряду стран, связанную с проблемой ядерных испытаний в КНДР. Так будет второй северокорейский взрыв или нет? Что делать с этой проблемой?

- Действительно, это была долгая, но очень хорошая поездка. Потому что я увидела, насколько един весь мир, насколько единодушно мировое сообщество в том, чтобы осудить то, что делает Северная Корея. Я только что беседовала с Сергеем Лавровым и сегодня позже буду разговаривать с президентом Путиным. Самое важное для всех нас - это обеспечить выполнение только что принятой резолюции Совета безопасности ООН по Северной Корее, чтобы справиться с теми рисками, которые связаны с ядерной программой этой страны.

Я не знаю, будет ли второй взрыв. Когда они провели первое испытание, они пересекли некую черту, которую провела мировая общественность. Но если они все же проведут второе испытание, они только углубят свою изоляцию, потому что мировая реакция на это будет еще более жесткой. Самая важная цель, стоящая перед всеми нами, - добиться того, чтобы Северная Корея отказалась от своей ядерной программы.

Уже существует соглашение, достигнутое в рамках шестисторонних переговоров в сентябре прошлого года, в котором как раз и идет речь о том, как обеспечить демонтаж этой программы. Но нужно, чтобы это соглашение заработало. Вы совершенно правы, ситуация сложилась очень опасная, и международное сообщество должно очень жестко и серьезно отреагировать на действия Северной Кореи.

- Так закупать жителям в российском Приморье противогазы или нет?

- Я надеюсь, такой необходимости нет.

Зоя ЕРОШОК, Андрей ЛИПСКИЙ, Дмитрий МУРАТОВ, Илья ПОЛИТКОВСКИЙ, «Новая газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Политика   Шпионский скандал в Калининграде  |  Буш-сынок к отцу пришел  |  Госсекретарь США Кондолиза Райс: Политика - это не бизнес, а сервис  |
Питание, диеты   Заготовка опят  |  Баклажаны по-армянски  |  Для начала посолим сала  |  Делаем с любовью голубцы с морковью  |  Чтоб муж ни в чем вам не перечил, заготовь побольше лечо!  |  Немного травки для зимней заправки  |
Общество   Курортный «залет»  |  Искусство жить в России  |  Мобильное бесплодие  |  Перепись на трезвую голову  |  Землю захватят гоблины  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com