Самое интересное
Номер от 25 октября 2006 г.

Мобильное бесплодие
Сотовые телефоны негативно влияют на потенцию. Общение по мобильному телефону, как показали научные исследования, негативно отражается на «мужской силе», сообщает британская газета «The Independent».

В соответствии с результатами исследования, опубликованными американским общественного центром репродукции человека, расположенным в Новом Орлеане, мужчины, которые общаются по мобильному телефону более четырех часов в день, менее плодовиты и способны воспроизводить меньшее количество семенной жидкости.

Проведенные в этой области научные исследования показывают, что микроволны, излучаемые мобильными телефонами, снижают количество, подвижность и качество семени почти на половину, до такого состояния, что некоторые мужчины могут стать бесплодными.

В своих исследованиях в отношении использования сотовой связи ученые также принимали во внимание и некоторые другие факторы: возраст, вес, наличие вредных привычек, уровень подверженности стрессовым ситуациям, а также наличие второй работы.

Исследование проводилось как раз тогда, когда во многих странах поднялся вопрос, почему уровень способности к воспроизводству потомства их мужской части населения начал снижаться.

Вместе с этим, некоторые ученые заявляют, что исследование было слишком поверхностным, чтобы доказать четкую связь между использованием мобильного и количеством семени в мужском организме. Старший лектор университета Шеффилда (США) Алан Паси заявил, в частности, что данное исследование хотя и является качественным и глубоким, однако не решает проблему.

- Если вы используете свой сотовый телефон около четырех часов в день, то преимущественно он находится в руках, на столе, но не в вашем кармане. Отсюда возникает серьезный вопрос: как он в таком случае может снизить мужскую потенцию?

Newsru.com