Самое интересное
Номер от 10 октября 2006 г.

У мусульман свой супергерой!
Первый мусульманский комикс, выпущенный в Кувейте, стал настоящим бестселлером. Эти сказки носят название «99» (именно столько имен у Аллаха), а главным героем комиксов является Джабер Всемогущий - что-то вроде Супермена.

В их невероятной популярности нет ничего удивительного. До сериала про Джабера у детишек из исламских стран вообще не было комиксов. Автором издания является 35-летний доктор клинической психологии Наиф аль-Мутава, который в свое время отучился в Массачусетском университете. Судя по всему, именно из американских комиксов он и почерпнул идеи для своих историй. Его комиксы - самая настоящая фантастика, которая, однако, тесно переплетается с исламскими ценностями. К примеру, история начинается с того, что в XIII веке из Багдада, оккупированного монголами, в экстренном порядке начинают вывозить 99 волшебных камней, в которых, по словам автора, «закодированы мудрость, терпимость и духовность Багдадского халифата». Джаберу-Супермену предстоит отыскать магические предметы раньше, чем это сделают «монгольские варвары».

- Идея использовать религию как современный архетип не нова - Запад делал это в течение длительного периода времени, - утверждает аль-Мутава, чья компания «Teshkeel Media Group» занимается также переводами на арабский язык классических американских комиксов. - Однако никто не использовал в этом качестве исламскую культуру.

Кроме того, автор не без радости сообщил, что некое банковское учреждение в Бахрейне согласилось выделить 25 миллионов долларов на создание мультипликационного сериала по мотивам нового произведения. Действительно, уж лучше детские комиксы, чем издевательские карикатуры...

Богдан ТИТОРЕНКО, Утро.ru