Самое интересное
Номер от 10 октября 2006 г.

В Египет за счет Пенсионного фонда
Пенсионерка из Архангельска Ольга Леушева решила в 2005 году съездить на майские праздники в Египет. Сказано - сделано: 12 дней она плескалась в Красном море и любовалась красивыми рыбами.

А вернувшись домой, Леушева вспомнила, что есть закон, согласно которому пенсионеры и инвалиды, проживающие в районах Крайнего Севера, могут раз в год получать компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно (закон №199 «О Северах», постановление правительства №176 «Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам...» и решение Конституционного суда, корректирующее пункты 7 и 9 этих правил). И собственно, отправилась в отделение Пенсионного фонда с заявлением об оплате проезда. Причем она требовала оплатить не весь путь, а, как полагается, только по территории России: поезд от Архангельска до Москвы и полет Москва - Хургада - Москва от столицы до пересечения с государственной границей, то есть до города Сочи. Всего Ольга Леушева насчитала расходов на 12 тысяч 992 рубля.

Но не тут-то было. Леушева получила отказ от Пенсионного фонда. По мнению чиновников, пенсионерка «не предоставила доказательств, свидетельствующих о пребывании на отдыхе на территории России». Однако Леушева просто так сдаваться не собиралась и подала на отделение ПФ в суд.

Мировой судья Ломоносовского округа Т. Дурягина посчитала незаконным решение Пенсионного фонда: «Право на компенсацию не может быть поставлено в зависимость от выбранной гражданином формы отдыха. В противном случае нарушается статья 19 Конституции РФ, которая гарантирует россиянам равенство прав и свобод». Правда, при этом суд обязал вернуть Леушевой деньги только за проезд из Архангельска до Москвы и обратно - 4332 рубля.

Пенсионерка этим не удовлетворилась и подала апелляцию в вышестоящий суд. И только здесь добилась-таки своего. Судья Ломоносовского районного суда Е. Дракунова, скрупулезно подсчитав фактические расходы пенсионерки на дорогу, постановила: «Взыскать с государственного учреждения - управления Пенсионного фонда РФ в городе Архангельске в пользу... Ольги Леушевой расходы по оплате проезда к месту отдыха и обратно в сумме 11892 рубля».

Если этот случай повлияет на правоприменительную практику, то, возможно, наши пенсионеры смогут чаще выезжать за рубеж и Россия больше будет напоминать цивилизованную Европу, старики которой путешествуют по всему миру.

Надежда ПОНОМАРЕВА, «Аргументы недели»