Самое интересное
Номер от 5 октября 2006 г.

От кыха и чиха вылечимся лихо
Знаете, почему до сих пор не изобретено единого лекарства от простуды? Потому что вызывают простудные заболевания более 200 видов вирусов. Поди угадай, какой на этот раз проник в твой ослабленный организм. Поэтому простуду легче предупредить, чем вылечить.

Профилактика все та же: лук, чеснок, витамины, сок. Слизистую носа смазывать оксолиновой мазью или «Витаоном». За неимением лекарственных средств можно и хозяйственным мылом обойтись.

Но если уж вы заболели, скорее всего, простуда будет развиваться своим чередом, пока не пройдет. И все же лечиться надо: лечение облегчит симптомы заболевания и предотвратит переход простуды в хронический насморк или более глубокую респираторную инфекцию.

Лечение ароматное, полезное и приятное

Наиболее подходящими методами, использующими эфирные масла для борьбы с симптомами простуды и предупреждения ее осложнений, следует считать два: паровые ингаляции и ванны. Если ранние стадии простуды сопровождает озноб, большую пользу принесут 10 капель масла лаванды и 5 капель коричного масла, добавленные в теплую ванну на ночь. В дневные ванны можно добавлять более стимулирующие масла, например лавандовое или масло милалеуки (по 10 капель каждого). Все упомянутые масла полезно использовать и в ингаляциях, причем смесь масел часто действует лучше, чем каждое из них в отдельности.

После травы поправитесь вы

Излюбленный травниками старинный рецепт от простуды и до сих пор считается одним из лучших: возьмите для настоя равные количества мяты перечной, бузины черной и тысячелистника. Пить настой следует горячим непосредственно перед сном, он заставит больного пропотеть, и, если простуда захвачена вовремя, она может совершенно прекратиться. И даже если вы немного запоздали с лечением, такой напиток принесет вам несомненную пользу.

Антипростудная еда

Немедленно увеличьте потребление витамина С. На самых ранних стадиях заболевания высокие дозы витамина С, до 2000 мг в день, могут полностью подавить инфекцию. Если же лечение запоздало, в них нет необходимости, витамин С в больших количествах может расстроить кишечник. Вполне достаточно принимать ежедневно по 500 мг до тех пор, пока все симптомы не исчезнут. Ешьте побольше свежих фруктов: в них в естественном виде содержатся витамины А, В и С. Добавляйте в пищу как можно больше сырого чеснока. Сократите потребление продуктов, содержащих сахар, крахмал и молоко. Краткосрочная очищающая диета, состоящая только из свежих фруктов и салатов, а также большого количества жидкостей (лучше всего теплых фруктовых соков или травяного чая), поможет организму более решительно избавиться от простуды.

Мария Костина, Тульская обл.